Медиакарта
12:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто обезвредит бомбу замедленного действия?

Кто обезвредит бомбу замедленного действия?
17:15 | 23 мая 2011
Источник: Слава труду

Департамент недропользования и экологии Тюменской области

Наряду с производством экологически чистой энергии, в последнее время очень популярной стала тема энергосбережения на бытовом уровне. Одним из аспектов «борьбы за энергосбережение» стало внедрение энергосберегающих осветительных ламп. В России только предпринимаются первые шаги в этом направлении. В ноябре 2009 года был принят Федеральный закон за № 261-ФЗ о том, что с января 2011 года из товарооборота исчезнут лампы накаливания мощностью 100 Вт, а с 2014 года – все остальные, на смену им должны прийти более экономичные осветительные приборы. К таковым в основном относятся энергосберегающие люминесцентные лампы.

В очевидной выгоде использования энергосберегающих люминесцентных ламп есть один существенный недостаток – это наличие в них паров ртути. Это не значит, что энергосберегающая лампа будет портить экологическую обстановку непосредственно в вашей квартире. Однако если после окончания срока службы эти лампы будут массово по всей стране просто выкидываться на свалку твердых бытовых отходов, то довольно скоро содержание паров ртути в атмосфере изменится в худшую сторону. Особенно актуальной эта проблема может оказаться для жителей больших городов. Поэтому в решении государственной проблемы энергосбережения должен быть комплексный подход – прежде чем внедрить повсеместное использование энергосберегающих ламп, необходимо продумать вопрос об их утилизации. В противном случае они могут стать бомбой замедленного действия и нанести непоправимый вред экологии.

Одним из первых шагов в решении этой проблемы стало утверждение Правительством Российской Федерации Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Данные Правила устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части отработанных энергосберегающих люминесцентных ламп и являются обязательными для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также физических лиц.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

В соответствии с Правилами потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов, не допуская самостоятельного обезвреживания, использования, транспортирование до мест переработки ламп, а также должны не допускать их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо использовать специальную тару.

Сбор, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции могут осуществляться только специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности.

Особая роль данными Правилами отведена органам местного самоуправления муниципальных образований. Так органы местного самоуправления на территории муниципального образования обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.

За несоблюдение указанных Правил обращения с опасными отходами, которыми являются отработанные ртутьсодержащие лампы (1 класс опасности), предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления и другими опасными веществами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток, на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как рассказал заместитель главы Аромашевского района по строительству и ЖКХ В.В. Усиюк, на сегодня все главы сельских поселений и администрация района заключили договоры с тюменской фирмой ООО «Ваш выбор» на утилизацию энергосберегающих ламп. Сейчас прорабатывается вопрос приобретения контейнеров для сбора и хранения отработанных ламп.

По всем вопросам обращаться по тел. 8 (34545) 2-10-58.