Медиакарта
22:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в межсезонье дел хватает

И в межсезонье дел хватает
17:27 | 23 мая 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Грейдериста О.В. Ниденса в коллективе ДРСУ по праву называют первым среди равных.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


Для людей свойственно стремление к лучшему. Протяжённость муниципальных и областных дорог с твёрдым покрытием в районе увеличивается поступательно год от года. Это бесспорный факт. На сегодня их около 40% от общей протяжённости. Но у жителей всё равно есть вопросы к дорожникам. Чем сейчас, в весенний период, занят коллектив Аромашевского ДРСУ? Что для него на сей момент является первостепенным и насколько успешно удаётся разрешить главные проблемы? На эти и другие вопросы отвечал в нашей беседе начальник Аромашевского дорожно-ремонтного строительного управления Василий Николаевич Меньшов.


– Пока уточняются объёмы финансирования и работ нашему управлению, коллектив не бездействует, работает в обычном режиме. Мы строго придерживаемся нормативных данных, согласно составленным сметам и контрактам, исполняем все свои обязательства по содержанию муниципальных дорог перед администрацией района, сельских поселений. Аналогично и по содержанию дорог областного значения: очистка полосы отвода от хлама, мусора, валежника, производство ямочного ремонта. Но в текущем году нам повезло: сейчас дороги в хорошем состоянии, так как серьёзный ямочный ремонт мы провели прошлой осенью.

Далее руководитель рассказал, что сейчас заканчивается ремонт асфальтобетонных заводов, их подготовка к напряжённому рабочему сезону. Как только позволила погода, на предприятии провели субботник по наведению порядка на территории.

В зимний и весенний периоды ДРСУ очень много принимает щебня: дирекцией ТОДЭП (Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия) перед коллективом поставлена задача – на весь предстоящий сезон заготовить с запасом щебень различных фракций, чтобы в летний период ДРСУ не ощущало дефицита в строительном материале. Весь объём данных работ приходится на зимний период, так как в летнее время подвижные железнодорожные платформы (вертушки) недоступны. Поэтому на сегодняшний день на железнодорожном тупике в пос. Голышманово для Аромашевского ДРСУ отгружено 90 тысяч тонн щебня различных фракций.

– Мы рассчитываем на большой производственный план, примерно уровня 2010 года. Это в пределах 280-ти миллионов рублей. Но как всё получится на самом деле, пока сказать нельзя: нет ни торгов, ни мероприятий. Объёмы и порядок финансирования ещё не утверждены губернатором области, администрацией района, – сказал далее В.Н. Меньшов.

Начальник ДРСУ не стал заниматься прогнозированием объёмов работ на предстоящий сезон, назвав это «гаданием на кофейной гуще». Да и конкретные планы верстаются в администрации района, а дорожники их только исполняют, претворяют в жизнь. Задержки, уточнения в финансировании и определении объёмов работ имеют место второй год в связи с изменившейся схемой поступления в областной бюджет налогов на добычу полезных ископаемых. От недофинансирования в первую очередь, по мнению собеседника, как правило, страдает дорожное строительство. Пока, в частности, в течение первого квартала коллективы ДРСУ юга области живут и работают за счёт прежних запасов. Всё финансирование коллективов осуществляет головное предприятие – ТОДЭП. Деньги регулярно выделяются на заработную плату, на разгрузку щебня, на другие необходимые затраты. Люди в коллективе живут и работают в нормальном режиме, как намечено, исполняется график отпусков работников.

По словам В.Н. Меньшова, сухая погода текущей весны позволила прогрейдировать грунтовые дороги почти по всем направлениям внутри района. Правда, один дождь внёс некоторые коррективы, но чуть позже работы продолжили. Это дорожники обязаны делать дважды в месяц. Василий Николаевич отметил, что хорошее состояние дорог в районе лишний раз подтверждает тот факт, что за первый квартал 2011 года Аромашевское ДРСУ по содержанию дорог вновь заняло первое место среди 22-х районов области. Начальник управления не без оснований надеется, что и за апрель у коллектива будет аналогичный результат.

За делами стоят люди. По мнению собеседника, весь коллектив работает без сбоев, как единый организм. Это грейдеристы и механики, механизаторы и водители автомобилей… Добрыми производственными делами в коллективе управления известно подразделение по содержанию дорог, руководит которым И.П. Степанюк. В его составе 28 специалистов различного профиля. Как всегда, в первую очередь В.Н. Меньшов назвал имена грейдеристов с большим стажем, мастеров в своём деле Олега Ниденса, Николая Новикова.

– В нашем коллективе 85 человек, и все они, на мой взгляд, достойны похвалы. С такими людьми можно решать (и решаем!) самые сложные производственные задачи, – сказал в заключение беседы В.Н. Меньшов.