Медиакарта
2:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правосудие по-прежнему доступно

Правосудие по-прежнему доступно
17:30 | 23 мая 2011
Источник: Слава труду

Беседовала Ольга МАГЖАНОВА

• Председатель Голышмановского районного суда Тюменской области И.А. Гондарук.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


С начала мая текущего года Аромашевский и Голышмановский районы объединены в единый судебный район. О том, что ждёт жителей нашего района в связи с произошедшими изменениями, мы беседуем с председателем Голышмановского районного суда Тюменской области Иваном Александровичем Гондаруком.


– Жители Аромашевского района не ощутят на себе произошедшее объединение судов. Это никоим образом не скажется на доступности правосудия для граждан – судьи и работники аппарата суда будут работать в том же здании и практически в том же составе. Сокращена лишь должность администратора суда, а председатель Аромашевского районного суда Наталья Юрьевна Баева теперь является заместителем председателя Голышмановского районного суда. Она, как и федеральный судья Ольга Николаевна Калинина, переназначена на должность Указом Президента РФ от 19 апреля 2011 года.

– Иван Александрович, какую цель тогда преследовало произошедшее объединение?

– Целью упразднения ряда судов области, среди которых, помимо Аромашевского районного суда, Ялуторовский городской суд, Упоровский и Юргинский районные суды, является консолидация и распределения сил судейского сообщества. Надо отметить, что здесь мы не являемся первопроходцами, работа по упразднению малосоставных судов в Российской Федерации началась давно, и объединение судов в Тюменской области произошло, когда уже был наработан положительный опыт, позволяющий по необходимости перераспределять нагрузку судей в пределах судебного района и концентрировать силы для скорейшего рассмотрения дел. Не секрет, что ранее в малосоставных судах дела могли затягиваться в силу таких объективных причин, как болезнь, отпуск или учёба судьи, теперь же эти причины не повлекут нарушения прав граждан на разумные сроки судопроизводства.

Кроме того, объединение судов было вызвано и необходимостью обеспечения реализации пункта 3 части 2 статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании которого суд первой инстанции при наличии ходатайства обвиняемого рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трёх судей федерального суда общей юрисдикции. Естественно, что в тех судах, где количество судей было меньшим, это предоставленное право обвиняемый мог реализовать только на территории другого судебного района, в этом случае подсудность такого дела определял областной суд.

– То есть жителям Аромашевского района в случае необходимости обращения в суд не придётся ехать в Голышманово?

– Конечно, не придётся. Правосудие по-прежнему останется максимально приближенным к населению – все дела, которые ранее рассматривались Аромашевским районным судом, будут и теперь по территориальности рассматриваться. Замес-титель председателя суда также наделён правом распределять дела между судьями. Единственное, что изменилось, – это то, что все заявления, жалобы, ходатайства не процессуального характера будут рассмат-риваться непосредственно мной.

– А судьи из Голышманово смогут рассматривать дела на территории Аромашево?

– Да, поскольку юрисдикция Голышмановского районного суда распространена на территорию Голышмановского и Аромашевского административно-территориальных образований Тюменской области, и теперь мы являемся единым судебным районом. Поэтому в случае отсутствия федеральных судей, исполняющих свои обязанности на территории Аромашевского района, их будут замещать судьи из Голышманово. Ранее, в силу действующего законодательства, сделать это было невозможно, так как судьи могут отправлять правосудие только на территории того района, на который распространяется юрисдикция суда.

– Иван Александрович, как можно обратиться к Вам?

– По любому вопросу можно обратиться как лично ко мне на приём по понедельникам с 9.00 до 14.00, телефон приёмной – 8 (34546) 2-54-77, канцелярии – 2-50-61, 2-88-63, так и по почте – наш почтовый адрес: 627300, Тюменская область, р.п. Голышманово, ул. Садовая, 84; официальный сайт в сети Интернет – www.golyshmanovsky.tum.sudrf.ru. На нашем сайте работает Интернет-приёмная. Любой гражданин, посетивший сайт, может оставить свои отзывы, высказать предложения о работе суда, наконец, лично задать вопрос председателю суда, не выходя из дома, отправив по электронной почте в Интернет-приёмную. Если правильно указать свой электронный адрес, то ответ придёт на его электронную почту, кроме того, этот же ответ будет размещён в Интернет-приёмной.


ДЛЯ СПРАВКИ

С 1 мая 2011 года вступили в силу положения Федерального закона Российской Федерации от 29.03.2010 г. № 39-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Тюменской области», в соответствии с которыми ряд районных судов Тюменской области, среди которых и Аромашевский, упразднены. Вопросы осуществления правосудия, ранее относившиеся к ведению Аромашевского районного суда, переданы в юрисдикцию Голышмановского районного суда.