Медиакарта
8:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединённые символом успеха

Объединённые символом успеха
13:46 | 24 мая 2011
Источник: Светлый путь

Трудно ли быть активистом? А если это ещё и твоя работа, образ жизни? Не знаю, как для других, но для специалистов и членов сферы молодёжной политики Нижнетавдинского района любая работа по плечу, если она приносит пользу и радость людям.

14 мая на базе Нижнетавдинской средней общеобразовательной школы прошёл районный слёт лидеров и руководителей детских движений. На мероприятии не только подвели итоги деятельности детских общественных объединений, провели школу актива, но и наградили финалистов районных конкурсов «Лидер года-2011», «Вслух.ru», «Профессия – Родину защищать!», «Суперсемейка», заочные этапы которых прошли заранее. Кроме того, по итогам 2010-2011 годов была названа лучшая детская организация, отмечен лучший тимуровский и волонтёрский отряды.

Приятные моменты

В районном слёте приняли участие практически все школы, кроме Киндерской и Нижнетавдинской. Лучшей детской организацией по согласованию жюри стала «Бумеранг» из Тарман. Лучшим тимуровским отрядом признан «Искорка», также Тарманской школы, а волонтёрским – «Мы» из Канаша!

Неожиданные и замечательные подарки приготовили для участников и победителей специалисты АУ «Спорт и молодёжь» – ребята получили красивые настенные тарелки, оригинальные кружки, значки и магниты с эмблемами и символикой молодёжного движения района. Поощрили и руководителей объединений, тимуровских и волонтёрских отрядов Благодарственными письмами администрации муниципального района, отдела по работе с молодёжью, а также памятными сувенирами.

На лидирующей позиции

Не секрет, что в рядах молодёжного актива очень много талантливых, творческих, целеустремлённых ребят, они всегда на позитивной волне и заражают этим остальных. Конкурс «Лидер года» показал, как свободно участники владеют современными компьютерными технологиями, как уверенно выступают на сцене и защищают свои проекты, а ещё стараются придерживаться жизненного кредо, которое придаёт им уверенность и помогает формировать принципы.

На финал участники представили электронные презентации «Познакомьтесь – это я!», творческие «Моё объединение» и социальные проекты.

Как отметили члены жюри, «в каждом выступлении прослеживался личный вклад участников в лидерское движение, а все работы, предложенные на суд экспертов, оказались интересными и неожиданными». На звание лучших претендовали школьные детские организации из Андрюшино, Тарман, Конченбурга, Велижан и Новотроицкого. «Лидером года» стала Юлия Сальманова из «Союза разноцветных галстуков» (Конченбург). Её социальный проект, посвящённый глобальным проблемам населённого пункта, где она проживает, не остался без внимания жюри. У Юли есть все шансы побороться за звание «Лидер XXI века», который пройдёт 26 и 27 мая в Тюмени!

За гражданско-патриотическое воспитание

Всё течёт и меняется, но военная служба по-прежнему опасна и трудна, военные же профессии престижны и, как оказалось, уважаемы молодёжью.

На конкурс «Профессия – Родину защищать» участники представили видеоролики, агитационные листовки и плакаты. Самый интересный видеоматериал у Марии Захаровой (Канаш), Юлии Антипиной (Новоникольское), у команды специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Пантера» (Чугунаево). Лучшие агитлистовки оформили Анна Грушевская и Севда Иманова (Черепаново), плакат – Фаниль Масямов (Тарманы). Специальным призом жюри за участие в конкурсе награждён Зафар Холов из Тарман.

С пером на «ты»

Всё популярней среди молодёжи становится и профессия журналиста. Юные корреспонденты - способные, увлечённые и творческие личности. К своей работе, а проделывают они действительно настоящую работу, подходят серьёзно и ответственно, ведь в районе столько событий, которые нужно непременно освятить.

По итогам конкурса «Вслух.ru», а в нём приняли участие шесть школ и ПУ №50, в номинации «Лучший фотосюжет» призёрами стали Любовь Баталова (Антипино) и Григорий Муравьёв (Велижаны). Лучшие информационные статьи представили Любовь Зылёва (Мияссы), Василиса Воробьёва (Канаш) и Гульнара Хабибуллина (Тарманы).

Всё лучшее – из семьи

Семья – это самое важное, значимое и необходимое в жизни ребёнка. И как здорово, что молодое поколение умеет дорожить семейными ценностями и традициями. Вот и к конкурсу «Суперсемейка» юные участники из Тарман, Канаша, Черепаново, Андрюшино, Чугунаево отнеслись со всей серьёзностью, подошли к нему творчески. За труд, стремление и, конечно же, небезразличное внимание к истории своей семьи все отмечены грамотами и подарками. Победителем же стал андрюшинец Александр Бабиков!

Вот сколько приятных, неожиданных и позитивных моментов получили участники и гости районного слёта, сплочённые не только общим делом, идеей, большой плодотворной работой, но и символами успеха, достижений, побед!

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)