Медиакарта
15:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где рыбачить рыбаку?

**Вопрос: - Ходят разговоры о том, что к нашим озёрам скоро не подступиться - рыбачить там можно будет только за деньги. Хотелось бы знать, на чём основаны эти разговоры и где я, простой любитель, могу порыбачить без страха, что за это удовольствие придётся платить?

Виктор.

Тюменский район.**

Ответ: - В департаменте АПК Тюменской области нами получены следующие разъяснения по поводу любительского и спортивного рыболовства за подписью заместителя директора департамента Л.Г.Бакшеева.

27 апреля 2011 года Федеральное агентство по рыболовству опубликовало на официальном сайте ведомства проект Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Основной целью разрабатываемого закона является обеспечение нормативного правового регулирования осуществления и развития любительского и спортивного рыболовства. Документом устанавливаются основные понятия и принципы государственного регулирования в данной сфере. Оговорены места для осуществления спортивной и любительской рыбалки, права собственности на объекты рыболовства, принципы и правила организации этого вида деятельности, определены способы разрешения споров и ответственность за нарушение законодательства.

На сегодняшний день, при отсутствии закона о любительском и спортивном рыболовстве, эта сфера деятельности регламентируется законодательством, касающимся рыболовства в целом.

Так, пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20.12.2004 N166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Также, согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд за исключением случаев, установленных Водным кодексом Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что на таких "свободных" водоёмах можно рыбачить не всеми орудиями лова, а только теми, перечень которых чётко определен пунктом 38 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства от 13.11.2008 N 319. В этот перечень не входят бредни, ставные сети, фитили, которые разрешены к использованию с обозначенными в Правилах ограничениями только на участках, закреплённых договорами для организации любительского и спортивного рыболовства. До настоящего времени на территории Тюменской области заключено 11 таких договоров. При этом любительское и спортивное рыболовство гражданам разрешено осуществлять свободно и бесплатно на всех водоёмах общего пользования, и даже на утверждённых рыбопромысловых участках, но не предоставленных в пользование.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на участках, предоставленных в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства, гражданам необходимо заключить договор с пользователем-организатором об оказании услуг (получить путёвку). В путёвке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объём водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), место добычи в пределах рыбопромыслового участка, срок действия, иная информация.

В случае взимания платы за такую путёвку пользователем должны быть предоставлены услуги (иными словами - должны быть основания брать плату) за использование инфраструктуры, в соответствии с частью 5.3 статьи 24 Закона о рыболовстве.

Кроме того, пунктом 13.3 Правил рыболовства устанавливается, что гражданам при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на участках, предоставленных в пользование для осуществления товарного или промышленного рыболовства, необходимо получить согласие пользователя. Между тем вид такого согласия (устный или письменный) Правилами не установлен. Во избежание недоразумений рекомендуется обращаться к пользователям за получением письменного соглашения. Плата за такое соглашение взиматься не может.

На территории Тюменского района в реестр закреплённых водоёмов входят:

оз. Мостовое - 7 км юго-восточнее с.Мальково; пользователь - ООО "Эра-98", вид использования - товарное рыболовство;

оз. Большой Нарык - 7 км юго-западнее с.Созоново и 3 км к югу от д. Криводаново; пользователь - ИП В.Л.Патрикеев, товарное рыболовство;

оз. Богандинское - 3,5 км севернее п. Богандинский; пользователь - ООО "Тюменская региональная компания", организация любительского и спортивного рыболовства;

оз. Тулубаево (Тулумбай) - 7 км северо-восточнее с. Червишево; пользователь - ФГУП "Госрыбцентр", товарное рыболовство.