Медиакарта
20:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарственная доступность для населения области на контроле

17:57 | 24 мая 2011
Источник:

Управлением завершены контрольно-надзорные мероприятия, проведенные по поручению Росздравнадзора по вопросу лекарственной доступности для населения в сельской местности. В целом по результатам проверки установлено соблюдение законодательства в проверяемой области. В Тюменской области по состоянию на 01.01.2011 год насчитывается 936 населенных пунктов, первичную медико-санитарную помощь сельскому населению оказывают 758 обособленных подразделений лечебно-профилактических учреждений, в том числе – 684 фельдшерско-акушерских пункта, 40 врачебных амбулаторий, 22 участковые больницы, 12 врачей общей (семейной) практики, в 553 сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные учреждения, осуществляется продажа лекарственных препаратов через обособленные подразделения лечебно-профилактического учреждения (амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы). В 205 населенных пунктах продажа лекарственных препаратов через подразделения медицинских организаций не планируется, по причине того, что в 62 поселениях функционируют аптеки и аптечные пункты фармацевтических организаций, в 143 населенных пунктах организована доставка лекарств медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов. В остальных сельских поселениях численность проживающего населения не превышает 100 человек, население получает медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в медицинских учреждениях соседних населенных пунктов. Средняя удаленность населенных пунктов, население которых получает медицинскую помощь, и лекарственное обеспечение в медицинских учреждениях соседних сельских поселениях - составляет от 1 до 5 км.

Всего будут осуществлять реализацию лекарственных препаратов 22 медицинские организации. За истекший период 2010-2011 года 20 (90% от планируемых) медицинских организаций получили лицензию на фармацевтическую деятельность на 499 обособленные подразделения (485 ФАПов, 9 амбулаторий, 5 участковых больниц). Поданы документы 2 медицинскими организациями на получение лицензии на фармацевтическую деятельность на 54 обособленные подразделения (53 ФАП, 1 врачебная амбулатория).

За 2010-2011 годы проведено обучение 537 медицинских работников по вопросам отпуска лекарственных средств в ГОУ ВПО ФА по здравоохранению и социальному развитию «Тюменская государственная медицинская академия», АОУ СПО «Тобольский медицинский колледж имени В. Солдатова»;

Перечень лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться в медицинских организациях, утвержден приказом департамента здравоохранения, по результатам проверки выявлено наличие необходимого перечня лекарственных препаратов.

Рабочие места оснащены всем оборудованием для хранения медикаментов. Контроль за реализацией и ценами на лекарственные препараты осуществляется ответственными лицами лечебно-профилактических учреждений и фармацевтической организации.

Пресс-служба Управления Росздравнадзора по Тюменской области