Медиакарта
2:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето-2011. Чем заняться детям?

Лето-2011. Чем заняться детям?
23:53 | 25 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Всего через несколько дней начнётся лето – долгожданные каникулы для ребятишек. Как в этом году будет организована летняя оздоровительная кампания? Об этом нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает главный специалист управления социальной защиты населения Е.Н. ХОРЬЯКОВА.

Евгения Николаевна, в этом году вновь была разработана комплексная программа «Маршруты лета». Традиционно в районе будут работать лагеря дневного пребывания. Расскажите о них.
– Двенадцать лагерей дневного пребывания организовано на базе школ, которые будут посещать учащиеся в возрасте от 6 до 16 лет. Второй год подряд на базе Казанской детско-юношеской спортивной школы организуется лагерь для детей, увлекающихся физической культурой и спортом. Несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в лагере «Горящий факел» центра социального обслуживания населения. Всего в лагерях дневного пребывания планируется оздоровить 2235 детей. Стоимость набора продуктов питания в лагерях составит 75 рублей в день (согласно распоряжению правительства Тюменской области), продолжительность смены – 18 дней. Работа будет строиться по заранее разработанным и утверждённым программам.

Где и как можно приобрести путёвки в загородные оздоровительные лагеря?
– На территории Казанского района работает лагерь «Берёзка». Путёвки в районный лагерь для детей социально незащищённых категорий и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются за счёт средств областного бюджета, а также на условиях софинасирования, то есть родительских средств и средств областного бюджета.

Кроме того, родители, желающие, чтобы их дети отдохнули в загородных лагерях и центрах за пределами района, могут приобрести путёвки в лагеря юга Тюменской области как на условиях софинансирования, так и за полную стоимость. Подробную информацию о лагерях можно получить в службе по организации отдыха и оздоровления населения по телефонам 8-908-874-69-35, 8-908-869-05-33, 8-908-869-07-87.

На территории Казанского района работает пункт по реализации путёвок в загородные оздоровительные лагеря и центры Тюменской области. Пункт расположен в детском оздоровительно-образовательном центре «Берёзка» по адресу: с.Казанское, ул.К-Маркса, 5, телефоны (8-34553) 48-4-00, 8-902-620-04-65.

Как будет организована работа спортивно-игровых и досуговых площадок по месту жительства?
– Работа площадок планируется в каждом населённом пункте. Досуговые площадки будут работать с 18 до 20 часов на базе учреждений культуры и на огороженных игровых площадках. Спортивные площадки – с 19 до 21 часа на оборудованных спортивных площадках.

Летняя пора – это время, когда появляется возможность путешествовать, отдохнуть на природе. Какие мероприятия запланированы в этом направлении?
– Для того, чтобы отдых детей был более разнообразным, интересным и запоминающимся, будут организованы походы и экскурсии. Специалисты отдела по физической культуре и спорту запланировали провести водные туристические сплавы по реке Ишим, туристические походы, велопробеги по территории района. В районе Боровлянки в июле пройдёт многопрофильный слёт «Страна чудес», организованный Казанским центром развития детей. Традиционной стала для нашего района археолого-этно-графическая экспедиция «Истоки», которую проводит Казанский краеведческий музей им.В.С. Аржиловского. Проведение экспедиции планируется в июле. Экспонаты будут выставлены в районном музее.

Традиционная форма работы с несовершеннолетними – их трудоустройство. Сколько подростков в этом году сможет поработать летом?
– Основной задачей в области занятости несовершеннолетних граждан является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, оказание материальной поддержки несовершеннолетним. Для этого на предприятиях и в учреждениях района будут организованы временные рабочие места. С поддержкой центра занятости населения Казанского района будет работать 451 подросток. Организовано трудоустройство и без поддержки центра занятости. Всего в летний период планируется создать 730 рабочих мест для несовершеннолетних. Из бюджета муниципального района выделены средства на организацию рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Средства будут направлены на выплату заработной платы подросткам. За счёт средств муниципального бюджета планируется трудоустроить 520 человек.