Медиакарта
14:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беречь людей

Беречь людей
23:58 | 25 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Охрана труда и здоровья людей, занятых во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности, всегда оставалась и остаётся в центре внимания государства. В условиях небывалого роста энергетического и технического потенциала, применения высоких технологий, требующих от человека не только интеллекта, но и сосредоточенности, концентрации всех его возможностей, этот вопрос становится ещё более актуальным.

В мае текущего года главным специалистом управления по развитию АПК администрации района Ю.А. Романовым была проведена проверка состояния охраны труда и здоровья работников сельхозпредприятий, а также соблюдение правил техники безопасности на рабочих местах. По результатам проверки состоялось заседание районной межведомственной комиссии по охране труда.

На заседании было отмечено, что обстановка по охране и созданию условий труда в АПК очень сложная. Существовавшая ранее система при переходе к рыночным отношениям была разрушена, а новая должным образом до сих пор не функционирует по ряду объективных причин. К ним прежде всего следует отнести отсутствие специалистов, которые бы несли ответственность за это, занимались организацией данной системы. В большинстве сельхозпредприятий из года в год уменьшаются затраты на улучшение условий труда и быта на рабочих местах, не соблюдаются пункты коллективного договора.

Проверка показала, что в ряде хозяйств отсутствует необходимая документация по организации работы по охране труда. А коль нет основополагающих документов, то не может идти и речи о самой работе. Так, в пяти хозяйствах не разработаны положения об организации службы по охране труда, в четырёх хозяйствах не проводят инструктажи по охране труда для отдельных профессий и видов работ. В некоторых хозяйствах отсутствуют положения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, нет перечня работ с повышенной степенью опасности, не созданы комиссии по охране труда. Практически сведена к нулю работа по охране труда в ООО «Агрофирма «Афонькино». И не случайно здесь имело место происшествие на производстве со смертельным исходом как раз по причине несоблюдения условий охраны труда. Плохо организована эта работа в ООО «Аграрные технологии», ООО «Агрофирма «Заречная». Российским законодательством установлены довольно суровые меры воздействия и наказания лиц, нарушающих правила охраны труда. Так, должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 200 тысяч рублей. На страже исполнения законов о труде у нас стоят инспекции по охране труда, органы прокуратуры. А вот профсоюзы, бывшие некогда самым мощным заслоном против нарушения прав трудящихся со стороны работодателей, утратили свою активность и встали в позу наблюдателей за взаимоотношениями этих сторон. Хотя в условиях капитализма противоречия между хозяевами и наёмными работниками возрастают.

По тому, насколько заботливо и внимательно относятся руководители предприятий к улучшению условий труда, созданию безопасности на производстве, судят и об их человеческих качествах. Об этом стоит задуматься. Не надо скупиться, когда речь идёт о здоровье людей, их благополучии и безопасности на рабочих местах.

Леонид АНДРЕЕВ