Медиакарта
11:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело нужное и благородное

Дело нужное и благородное
23:59 | 25 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Развитие добровольного безвозмездного донорства – один из ключевых приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. Донорство крови и её компонентов является необходимым условием оказания своевременной и качественной медицинской помощи населению. Об этом наш корреспондент Нина Ростовщикова и беседует с ответственным за службу переливания крови областной больницы № 14 (с.Казанское) В.В. Поповым.

Виктор Васильевич, расскажите, как развивается донорство в нашем районе.
– Уже не одно десятилетие донорство в Казанском районе развивается активно. В период работы главврачом Валерия Николаевича Шанаурина (80-е годы прошлого века) Казанский район не раз занимал первое место в стране по донорству, за что районная больница неоднократно поощрялась, ей выделялись автомобили, которые использовались для медобслуживания.
С тех пор планку мы держим высоко. К примеру, в 2009 году сдали кровь 674 человека, в 2010 – 709, на текущий год нам запланировано привлечь 700 доноров, тогда как для соседних районов (Сладковский, Абатский, Бердюжский, Сорокинский) – по 400.

Кровь принимается постоянно или только во время специальных кампаний?
– Раньше, когда в райбольнице функционировало отделение переливания крови, кровь мы принимали в течение года, сейчас, после реструктуризации, ближайшие от нас станции переливания крови работают лишь в Ишиме и Тобольске, и кровь принимается только в дни донора.

Расскажите, как они проходят.
– В определённые, заранее спланированные дни два раза в год приезжает специальная бригада врачей из Ишима. Жители района могут сдать свою кровь в одном из трёх мест: Челюскинцах, Ильинке, Казанском. Доноров осматривают, измеряют им давление, расспрашивают о перенесённых инфекционных заболеваниях, берут анализ для определения уровня гемоглобина в крови.
Только после этого у человека, если у него всё нормально со здоровьем, берут кровь. Чаще всего забирается 400–450 мл крови, это физиологическая доза. У тех, кто сдаёт кровь первый раз, берётся 250–300 мл.
Платного донорства сейчас нет. Лишь выдаётся компенсация на питание в размере 150 рублей.

Насколько пациенты могут быть уверены, что им не перельют заражённую кровь? – Во-первых, сейчас не практикуется прямое переливание крови.
Во-вторых, полученную кровь досконально исследуют и целиком её не используют, а готовят из неё эритромассу и свежезамороженную плазму.
Как правило, донорская кровь хранится в замороженном виде 6 месяцев. Через полгода у этого же пациента снова берётся кровь и исследуется. Если всё в порядке (например, не выявляются такие инфекции, как гепатит С, ВИЧ)) – плазма идёт в работу. Кстати, и здоровье донора в данном случае находится под контролем.

А много таких добровольцев в нашем районе?
– Да, люди понимают важность и нужность донорства. В Казанском районе 62 почётных донора. Это звание присваивается после 40 кроводач или 60 плазмодач (это когда кровяные тельца человеку возвращаются обратно).
Государство поощряет донорство. Этим людям выплачивается ежемесячная выплата в размере 829 руб. 90 коп., а также разрешается бесплатный проезд на автомобильном транспорте. Они получают право на присвоение звания «Ветеран труда». Ежегодно мы направляем документы на присвоение звания «Почётный донор» 1-2 кандидатам. Все они, кстати, могут подтвердить, что эта процедура безвредна для здоровья. А сотни пациентов благодарны им за спасённые жизни и восстановленное здоровье.

Виктор Васильевич, не может ли так случиться, что донорской крови в райбольнице не окажется?
– У нас постоянно есть запас эритромассы, мы строго следим за сроками её годности. Мало того, дежурная больничная машина в любой день, в любое время дня и ночи может доставить нужные компоненты из Ишима. При угрожающем жизни состоянии используются эффективные препараты – заменители крови. Не расстраивайтесь, в беде не бросим.

Когда ближайшие дни донора пройдут в нашем районе? – 15, 22, 29 июня. Так что есть возможность проявить себя, стать участником донорского движения.

А донорство точно безвредно для человека?
– Абсолютно точно. И утверждаю это не голословно. Лично я сдаю кровь со студенческих лет и до сих пор каждую донорскую кампанию. И я, и многие мои коллеги – медицинские работники могут подтвердить безвредность и важность донорства. А как практикующий врач почти ежедневно вижу нужность и востребованность компонентов крови.