Медиакарта
16:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердцем прикоснулись к беде

Сердцем прикоснулись к беде
00:05 | 26 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Известно, что здоровье и жизнь человека – это самые большие ценности общества во все времена. Поэтому очень больно бывает, когда слышишь, что от тяжёлых, порой неизлечимых недугов страдают дети. Разве может быть что-то страшнее? О такой беде мы узнали из газеты «Тюменские известия», которую взяли в районной библиотеке. В статье «Ещё можно успеть» Наталья Ситникова рассказала о своём сыне Алексее, который тяжело болен и нуждается в операции по пересадке костного мозга. Ему всего 16 лет, он учащийся Тюменской школы № 72. На операцию в Израиле требуется 6 миллионов рублей.

Обращение матери к людям не оставило нас равнодушными. Мы поговорили на линейке с ребятами, побеседовали на классных часах. Решено было провести акцию «Вместе мы можем спасти жизнь Алексея». Обратились за помощью по организации благотворительного концерта в отдел по культуре и молодёжной политике, к директору Новоселезнёвского дома культуры A.M. Бархатову, в Новоселезнёвскую школу. Наше предложение было поддержано. Мы отдали приглашения на концерт в 63 организации, в том числе и в частные предприятия. Во время проведения акции мы встречались со многими людьми. Нас очень порадовало, что все отнеслись с большим сочувствием к беде Алексея.

Учащиеся нашего профессионального училища расклеили объявления-афиши с информацией об Алексее Ситникове в Казанском и Новоселезнёво.

В конце апреля в Новоселезнёвском ДК состоялся благотворительный концерт «Алексей Ситников хочет и должен жить!». В зале был аншлаг. Со сцены звучали песни в исполнении уже полюбившихся артистов и народных коллективов «Играй, гармонь», «Рябинушка», «Казачата» (руководитель Л. Хилинский), а также солистов Артема Лебедева, Екатерины Гореловой, Любови Пеняевой, Елены Калашниковой, Александра Бархатова, Николая Брякова, Александра Голынского, Валерия Саранчина, Сергея Суслова, Елены Семёновой. В исполнении вокальных групп профессионального училища №55 (руководитель О. Хорина) и Новоселезнёвской школы (руководитель Ю. Кирющенко) прозвучали песни о любви, жизни, о доброте и милосердии.

После концерта люди ещё долго находились в фойе, а, покидая дом культуры, отдавали деньги и говорили: «Дай бог, чтобы Алексей выздоровел!» Мы искренне благодарим всех, кто не остался в стороне, проявив самые бесценные человеческие качества: сострадание, отзывчивость, милосердие. Рабочие многих организаций передавали нам деньги для вклада в общий ящик, приготовленный ребятами училища.

Не остались равнодушными сотрудники таких организаций, как центр развития детей, коллективы детских садов «Ёлочка», «Колокольчик», «Рябинушка», ветеринарная бактериологическая лаборатория, ветеринарная станция, Ишимский газовый участок, жилищно-коммунальное хозяйство, краеведческий музей, молодёжно-культурный центр «Космос», районная библиотека, спортивный комплекс «Юность», ООО "Казанский хлебозавод", Тюменьагропромбанк, сбербанк, ГПТО «Казанский лесхоз», поликлиника областной больницы №14, районный отдел судебных приставов, ПО «Казанское», таможня, православная община, ЗАО «Казанская рыба», ПО «Центральное», управления Пенсионного фонда и социальной защиты населения, Казанский почтамт, информационно-издательский центр «Наша жизнь», ООО «Феникс», ООО «Феникс-М», коллективы Казанской, Новоселезнёвской, коррекционной школ, отдел образования, аптека №23, «Маяк-Кредит», работники рынка, магазинов «Компик», «Всё для дома», торгового павильона «Родничок», ТТЦ, центра социального обслуживания населения, отдела по культуре и молодёжной политике, коллективы Новоселезнёвского и Казанского домов культуры, районной администрации, администраций Казанского и Новоселезнёвского сельских поселений. Особую благодарность и теплые слова хочется выразить ребятам, которые участвовали в проведении акции. Думаю, каждый из них, как и все добрые неравнодушные люди, сердцем прикоснулся к чужой боли, протянул руку помощи своему сверстнику. Известно, что человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. И наши ребята почувствовали, что сделали хоть небольшое, но очень доброе дело. Самыми активными участниками акции были Петров Виталий, Шишигин Дмитрий, Рагозина Елизавета, Зубарева Анна, Крюкова Ксения, Болдина Анастасия, Захарова Анна, Еньшина Ольга, Севостьянова Анна, Вельмогин Игорь, Клюев Иван, Данилов Семён. Счётная комиссия, в состав которой входили и ребята, и взрослые, подвела итог. В результате проведенной акции, благотворительного концерта, было перечислено для Алексея 55 тысяч 920 рублей. Мы поддерживаем связь с сестрой Алексея Ситниковой Любой. В данный момент она находится в Англии, в Лондоне. Юноше проводят блок химиотерапии, готовят к операции. Состояние его здоровья стабильное. Стоимость лечения на сегодня – 225 тысяч фунтов стерлингов. В переводе на наши деньги это составляет 10 миллионов 125 тысяч рублей. Одноклассники Алексея продолжают проводить акции по сбору денежных средств для его лечения. Нужно отметить, что деньги продолжают поступать и у нас по Казанскому району. Кто желает принять участие в добром деле, могут зайти в Интернет на сайт alexsi.ru и перечислить деньги. Будем надеяться, что с божьей помощью и благодаря людскому милосердию мы сможем спасти жизнь Алексею Ситникову.

Спасибо вам, люди!

С. МАМБЕТОВА,
заместитель директора ПУ-55
На снимке: казанцы не остались равнодушными
Фото Дмитрия ШИШИГИНА