Медиакарта
12:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страда скоротечная, страда напряжённая

Страда скоротечная, страда напряжённая
00:06 | 26 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Сухая прошлогодняя осень позволила земледельцам ООО «Агрофирма «Новоселезнёво» подготовить под яровой сев нынешнего года более 6300 гектаров. Весной, едва подсохла земля, дружно вышли на прибивку влаги. К середине мая посеяли однолетки, ячмень первого срока уборки, врезали семена на отдельных участках, занятых многолетними травами, внесли удобрения. С 15 мая приступили к массовому севу пшеницы.

В последние годы новоселезнёвцы вели сев по такой схеме: начинали с зимишенских полей, потом переходили на селезнёвские, а заканчивали на шадринских. Такая тактика давала возможность концентрировать всю посевную технику практически в одном месте. Но вот уже второй год, после присоединения к яровому клину грачёвских земель (а это без малого 3550 гектаров), отработанную тактику пришлось менять. Были организованы два основных потока. Первый работает на грачёвских землях, второй ведёт сев на исконных селезнёвских пашнях. Разброс агрегатов доходит до 40 с лишним километров.

На полевом стане, если таковым можно назвать вагончик, приютивший поваров, тишина. Закончилось время обеда. Здесь хозяйничают две молодые девушки. Старший повар Асель Исмагулова проводит вторую посевную, а её помощница Валентина Санникова работает всего месяц. Скучать им не приходится. Надо приготовить обед на 20 с лишним человек, разделить его по термосам, потом помыть посуду, а там, глядишь, подошло время ужин готовить. Заканчивают работу поздно. Что и говорить, страда – она для всех страда.

Управляющий производством Валерий Вольдемарович Гейденрейх в посевную с колёс, что называется, не слазит. За световой день на своём рабочем автомобиле наматывает до 400 километров. Всё надо держать под контролем. Ведь даже в любом хорошо отлаженном механизме, каким образно можно назвать отработанную годами технологию проведения весенних полевых работ, случаются сбои. Вот, к примеру, вчера вышел из строя новый, ещё не успевший как следует поработать К-700. Это чрезвычайное происшествие, потому как по существующим ныне правилам этот трактор должен обследовать представитель завода-изготовителя, дать своё заключение.

Короче, одним посевным агрегатом на весенней страде стало меньше. Или совсем недавно неизвестные ребята по мелочёвке сняли ночью тысяч на 80 узлов и деталей с сеялок. Хорошо, в старых запасах они нашлись.

– На сегодняшний день на посевной работает девять К-700 с агрегатами из сеялок СКП-2,1 и три МТЗ-80 с сеялками СЗП-3,6. Да в придачу к ним на подготовке почвы работает К-700. За день засеваем по 350–400 гектаров. Всего на посевной трудится около 50 человек. Механизаторы и водители свои. Сеяльщиками работают ребята из ПУ-55, временно безработные. Кого-то особо выделять не хотелось бы. Но лучшие всё же есть. Это Сергей Каптиль, Виктор Носенко, Юрий Мельников, Александр Черепанов, Борис Капустин, Николай Готовец – все механизаторы. Бесперебойную их работу обеспечивают водители автозагрузчиков семян Виктор Сорокин, Александр Спирин, Владимир Шихов, Виталий Ермишкин, Владимир Костров, Юрий Юшкевич. Так характеризует ход работ и людей управляющий.

Судя по сюрпризам, которые преподносит погода, посевная нынче затянется. Только за последние десять дней выдалось три непредусмотренных выходных. Конечно, дожди для иссохшей земли лишними не будут. Но они, как это часто бывает, идут не вовремя. Посевная страда имеет свою особенность. Она скоротечна. Её поджимают сроки, которые агрономы называют оптимальными. Ну и, как любая страда, посевная всегда напряжённая.

Напряжённая в первую очередь для земледельцев, которые не считаются ни со временем, ни с затраченными силами. Такова она и в ООО «Агрофирма «Новоселезнёво».

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: три агрегата обслуживает на заправщике семян Виктор Сорокин
Фото автора

Теги: АПК