Медиакарта
18:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водитель, моя жизнь в твоих руках!

Водитель, моя жизнь в твоих руках!
10:54 | 26 мая 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА /фото из архива ОГИБДД УВД по г. Тюмени/

«Уважаемый водитель, очень прошу тебя, будь внимательным на дороге, соблюдай правила дорожного движения, не превышай скорость! Если у тебя плохое зрение, то сходи к врачу, чтобы он выписал тебе очки. Помни о том, что мы еще маленькие и не всегда можем сориентироваться на улице», – такое трогательное письмо к тюменским водителям сочинили Даша Шарашкина, Максим Алексеев и Полина Шаклеина – ученики пятого и шестого классов школы № 1.

Подобные послания в рамках стартовавшей в областном центре профилактической акции «Спасите наши жизни» получат сотни автолюбителей. Обратились к рулевым и самые юные участники дорожного движения – на специальных информационных листовках они нарисовали, как правильно перевозить детей на машине.

С помощью этой акции сотрудники Госавтоинспекции надеются повлиять на тех, кто регулярно нарушает ПДД, пренебрегая не только своей безопасностью, но и подвергая риску жизни других людей, в том числе маленьких пассажиров и пешеходов.

– За четыре месяца текущего года на дорогах нашего города произошло 39 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет. Один ребенок погиб, 38 получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, родители по-прежнему беспечно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Показывают дурной пример своим детям, переходя улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Многие автовладельцы до сих пор не пользуются автокреслами для юных пассажиров, разрешают ребятам не пристегиваться. Мы уверены, что обращение, написанное неровным почерком, обязательно найдет отклик в сердцах автолюбителей. Деградирует то общество, которое не прислушивается к детским просьбам, – считает инспектор ГИБДД г. Тюмени Татьяна Горлова.

Акция «Спасите наши жизни» проходит в нашем городе уже не первый год. Обычно ее проводят в преддверии летних школьных каникул, поскольку по статистике именно в это время случается самое большое количество аварий с участием детей. Также традиционной для Тюмени стала организация профилактического мероприятия «Моя жизнь в твоих руках». Нынче его провели на пяти участках, неблагополучных в отношении дорожного травматизма: на улице Луначарского, в районе нескольких школ Червишевского тракта и возле парка «Комсомольский». Акция прошла в формате модного нынче флеш-моба. Ребятишки из десяти образовательных учреждений города с плакатами и листовками выстраивались в ряд вдоль дорог, а мальчики и девочки из отряда «Юные инспектора движения» проводили профилактические беседы с автолюбителями.

За время этих мероприятий планируется вручить листовки, детские рисунки и письма ста тысячам водителей. Инспекторы ГИБДД распространяют их на федеральных трассах, в населенных пунктах, при проведении государственных технических осмотров и в отделениях административной практики. А школьники, особо отличившиеся во время акций, получат закладки, календарики и другие сувениры с символикой Государственной инспекции безопасности дорожного движения.