Медиакарта
0:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Что? Где? Когда?»

Заканчивается май, основные культуры высажены в теп­лицы, посеяны на грядки. Начинается пора ухода за растениями. Вопросов по уходу не меньше, чем по посадке.

Что за болезнь у земляники: края листьев стали коричневыми и как будто сварились?

У земляники края некоторых листьев «сварились» на солнце после прошедшего ночью мороза с инеем. Края листьев, которые подмерзли, на солнце обвисли и потом подсохли. И получилась такая неприглядная картина. Такое же подморожение обнаруживается и на яблонях. У них листочки еще совсем маленькие, но их прихватило инеем. Листочки скрутились, на них появились волдыристые пятна, которые впоследствии побуреют. Что делать? Ничего. Опрыскать листья, бутоны, цветы антистрессовым препаратом «Циркон» или «Эпин-Экстра». Листья, конечно, будут разворачиваться и расти, но они будут уродливыми и с темными пятнами в середине листа со следами ожогов от солнца.

Участок новый, земля песчаная, какие культуры можно посеять, чтобы их снова запахать в землю?

Правильное решение – посеять сидератные культуры, чтобы облагородить, оздоровить землю. Это может быть горчица белая. Семена сеять рядочками, засыпать землей, полить. Горчица – культура очень скороспелая, посевы можно проводить каждые 2-3 недели. Есть еще одна сидератная культура – фацелия, она на грядках, под деревьями может расти и до августа-сентября, может даже отцвести сине-фиолетовыми цветочками, затем траву скосить, измельчить и перекопать с землей.

Так что основными сидератными летними культурами будут горчица белая и фацелия: посеяли, перекопали и зеленое удобрение внесли в почву.

На грядках с луком, в теплице с томатами обнаружила крупных серо-бурого цвета личинок. На помидорах поедены листья, лук просто лежит на земле. Что за «зверь» появился? Как бороться с ним?

Это не зверь, это подгрызающая совка, многоядное насекомое. Бабочка крупная, не вредит растениям, питается цветочным нектаром. Личинки совки очень прожорливы, едят все, что попадается на пути. Днем личинки прячутся в почве под комочками земли. Сбор личинок вручную дает хороший результат. Грядки с луком можно полить под самый корешок раствором дегтя, томаты посыпать молотым перцем, горчицей. Можно в теплице растения томатов опрыскать биопрепаратом «Лепидоцид».

Как правильно посеять семена огурцов, чтобы они взошли?

Семена гибридных огурцов (F1), как правило, готовы к посадке в грунт и сеять их нужно семенами, не замачивая и не проращивая их, тогда всходы будут выносливыми, крепкими. А сеять семена просто: приготовили лунки, сделали бортики из земли, чтобы вода при поливе не растекалась, хорошо землю пролили теп­лой водой, разложили семена гибридов из расчета 3-4 семечка на 1 кв.м и засыпали землей, плотно прижали землю, закрыли лунку стеклом и куском укрывного материала. Всходы будут появляться на 4-5-6 день крепенькими, сильными. Много воды в лунки после всходов не лейте, чтобы не размывались корни и не случилось заболевание – прикорневая гниль. В целях профилактики разложите вокруг всходов по 1-2 таблетки «Глиокладина», они тоже спасают растения от гнилей.

В магазине «Дачный сезон» можно приобрести для сада-огорода саженцы смородины, жимолости, груши, сливы, вишни, декоративные культуры, розы, клематисы, рассаду гвоздики, петунии, в горшочках усы земляники крупноплодной, семена овощных культур, удобрения и средства защиты растений.

Нина Швецова, агроном