Медиакарта
1:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожданный отпуск

Отдыхать любят все. Но каждый ли из нас знает, как правильно отдыхать, чтобы не причинить вред своему здоровью? О том, как провести отпуск с пользой для души и тела, рассказала и.о. начмеда ММ ЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» Наталья Пиманкина.

– Наталья Борисовна, что необходимо знать тем, кто собирается в отпуск за границу?

– Если люди собираются в отпуск за границу, особенно в жаркие страны, то первое, что необходимо помнить, – солнце везде разное. Поэтому, чтобы отдых действительно был приятным и полезным, нужно соблюдать несколько правил.

  1. Всегда носить головной убор. Даже если вы собираетесь купаться, на голове должен быть платок. Вода соленая, она сильно притягивает к себе солнце, это может стать причиной теплового удара.

  2. В первые дни, особенно когда тело не привыкло загорать, после купания нужно садиться в тень. Не надо интенсивно загорать, стараясь приобрести шоколадный цвет кожи в первые дни, этого не будет. Кожа возьмет столько, сколько ей надо. Если же долго находиться на солнце, то кожа просто высушится, и когда вы приедете домой, она начнет сильно шелушиться.

  3. Обязательно используйте противосолнечные крема. Для детей – с уровнем защиты 35, для взрослых с темной кожей – 6-10, для светлой кожи – не менее 30.

  4. С 10 до 15 часов необходимо ограничить время пребывания на солнце.

  5. Нахождение на солнце вызывает сильное потоотделение, поэтому нужно пить не менее 1,5-2 литров чистой воды комнатной температуры, ни в коем случае не холодной, так как повышается вероятность ангины.

  6. Вода в разных странах совершенно разная, поэтому чтобы избежать дисфункции кишечника, воду нужно пить либо бутилированную, либо кипяченую. Других вариантов не предусмат­ривается.

  7. Если же вы, например, собираетесь в Европу, в которой так же стоит высокая температура летом, помните, что выходить на улицу следует с головным убором или зонтиком и водой. Кто-то советует пить минеральную воду. Да, она способствует восстановлению баланса, но от нее пить хочется еще больше. Поэтому лучше кисленькая вода (со слабым растровом лимона) или минерализованная несоленая вода без газов.

– Что должно быть в аптечке каждого туриста?

– У нас мало зелени, фруктов, поэтому, когда приезжаешь в жаркие страны, где большой выбор овощей и фруктов, в том числе экзотических, естественно, часто случается дисфункция кишечника. Поэтому с собой в дорогу нужно брать «Лоперамид» (2 таблетки выпиваете, если через 4 часа не помогло, еще 2 таблетки принять).

Всегда нужно иметь с собой «Пантенол». Это противоожоговое медицинское средство (крем либо аэрозоль). Если на солнышке перегреетесь, обязательно поверхность, которая получила ожог, смажьте «Пантенолом». Лучшее средство от ожогов, на мой взгляд, пока что не придумали.

Обязательно надо брать с собой десенсибилизирующие средства. В повседневной жизни аллергические реакции могут не проявляться, но, при нахождении в чужой стране, климате, употребление незнакомой еды, у нас может появиться аллергия. Как правило, аллергическую реакцию вызывают морепродукты, морская рыба, экзотические фрукты. Выбор противоаллергических препаратов большой, поэтому каждый может подобрать себе тот, который ему наиболее подходит. Я, например, всегда беру в дорогу «Диазолин».

Анальгетик. Если у вас есть в анамнезе хронические заболевания (заболевания сердечно-сосудистой системы, остеохондроз, сколиоз и др.), то без анальгетиков нельзя ехать в отпуск.

Те, кто страдает остеохондрозом, сколиозом, при больших нагрузках, длительных заплывах, могут испытывать неприятные ощущения. Поэтому вместе с анальгетиком необходимо иметь «Фастум гель».

Бинты и лейкопластырь – обязательны в аптечке каждого отдыхающего.

Также желательно иметь с собой «Аспирин», «Нурофен», «Парацетамол», «Колдрекс». Эти средства оказывают жаропонижающее, противовоспалительное действие.

– Существуют ли отдельные рекомендации для тех, кто собирается в азиатские страны?

– Рекомендации для всех туристов одинаковы. Однако есть страны, куда не пускают без некоторых прививок. Индия, Египет, Турция, Таиланд, Бали, Доминиканская Республика – в эти страны постоянно ездят туристы, поэтому прививки не нужны. Но если у вас экзотическая программа, то лучше поставить прививки против гепатита B. Существует ряд стран, перед посещением которых проводится химиопрофилактика.

– Есть ли заболевания, при наличии которых не стоит посещать те или иные курорты?

– Строгих запретов нет. Однако стоит помнить, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень метеолабильны. Поэтому, собираясь в поездку, подумайте о длительности перелета и периоде акклиматизации. Больным бронхиальной астмой нужно обращать внимание на влажность климата, так как высокая влажность способствует учащению приступов.

Те, кто страдает гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, должны с осторожностью подходить к употреблению пищи в азиатских странах, которые славятся своей острой кухней.

– Наталья Борисовна, что бы Вы пожелали нашим читателям, которые собираются в отпуск?

– Приятного отдыха! А чтобы он действительно был таковым, подготовьтесь к отпуску со всей серьезностью: узнайте какой там пляж, что включает национальная кухня, какой климат и средняя температура. Кто вооружен, тот защищен.

Елена Попишина