Медиакарта
9:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всесторонняя помощь гражданам

Наверняка, каждый из вас не раз задавался вопросом, чем занимается депутат. Что входит в его деятельность? Как проходят будни народного избранника? Чтобы все прояснить, мы побеседовали с депутатом Тюменской областной Думы, заместителем председателя комитета по аграрным вопросам и земель- ным отношениям, единороссом Николаем Барышниковым.

– Николай Павлович, что для Вас является приоритетом в депутатской деятельности?

– Приоритетом является все, что касается жизни людей. Я считаю, мы недостаточно занимаемся вопросом развития экономики, а ведь от уровня ее развития зависит многое. Нет денег – нет промышленности, строительства, качественного здравоохранения и т.д. Я считаю, необходимо уделить внимания таким сферам, как: промышленность, социальная сфера, здравоохранение, культура, образование, социальная защита незащищенных слоев населения. Вот это для меня приоритеты: чтобы у людей была достойная зарплата, места в детских садах, хорошее образование и медицинская помощь.

На данный момент особым пунктом в своей работе я считаю помощь малоимущему населению. Шесть раз в месяц я веду личные приемы: 4-5 раз за пределами областной столицы (Ялуторовск, Ялуторовский, Нижнетавдинский, Исетский, Тюменский районы), и 2 раза в общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина. На прием приходят пенсионеры, инвалиды. Идет также и молодежь, которой трудно устроиться в обществе: найти работу, купить квартиру или землю. Поэтому в моей деятельности приоритетным направлением также являются встречи с гражданами и помощь незащищенным слоям населения.

– С какими вопросами чаще всего обращаются жители области?

– Для начала хочу отметить, что количество обращений возросло. Если в 2009 году было 400 обращений, в 2010 году – 600, то уже за первый квартал этого года – 200 обращений.

За прошлый год самым актуальным вопросом стал индивидуальный ремонт жилья – 200 обращений. К сожалению, пока этот вопрос у нас не закрыт ни со стороны регионального законодательства, ни со стороны федерального.

Часто обращаются за помощью социальные объекты – школы, детские садики и центры, учреждения культуры. В основном требуются ремонт и закупка нового оборудования. Отмечу, что область культуры требует особого внимания, т.к. для нее не существует специального нацпроекта, который бы во многом способствовал развитию этой сферы.

Сейчас в регионе мы можем наблюдать всплеск интереса к активному образу жизни, занятиям спортом. Строятся физкультурно-оздоровительные центры, введен в эксплуатацию центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменском районе, строится в Заводоуковске биатлонный центр, есть он и в Увате. В сельской местности почти все школы оборудованы хоккейными кортами и необходимым снаряжением. Многие школы добиваются этого, придя на личный прием к депутату, в частности ко мне.

Приходят на прием и люди, которым требуется дорогая медицинская помощь. Недавно приходила 8-летняя девочка с бабушкой. У девочки в голове злокачественная опухоль. К счастью, получилось отправить ее в Москву на операцию.

Нередки обращения граждан в связи с желанием получить звание ветеран труда. Особенно количество таких обращений увеличилось, когда данная категория населения приобрела определенные льготы.

Нередко сами граждане предлагают свои варианты решения проблемы, которые я учитываю при разработке законодательных инициатив. Например, именно благодаря личному приему граждан, в частности молодой семьи, которая хотела использовать материнский капитал на строительство пристройки к своему дому (ранее в законе это не было предусмотрено) в связи с прибавлением в семье, было внесено изменение в закон о материнском капитале: теперь средства можно потратить не только на строительство, но и на реконструкцию дома.

– Что планируется в ближайшее время провести на Вашем избирательном округе?

– Я планирую продолжать свою работу в выбранном уже мною направлении – проводить приемы граждан, встречаться с избирателями, помогать им всем, чем могу.

Елена Совкова