Медиакарта
11:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оправдать ожидания граждан

Председатель Тюменской областной Думы, член президиума Регионального Политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Корепанов провел очередной прием граждан в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина.

С наступлением дачного сезона увеличивается количество обращений, связанных с вопросами садоводства. Так, Мария Фокичева обратилась с просьбой о получении земельного участка для ведения садоводства на льготных условиях. По этому вопросу за разъяснениями парламентарий обратился к главе администрации города Тюмени Александру Моору.

Еще один вопрос из этой тематики адресовал Сергею Корепанову член одного из садоводческих обществ города Тюмени. В обращении говорится, что между дачниками и руководством кооператива произошел конфликт, и в доме дачника отключена электроэнергия.

Общаясь с заявителем, депутат отметил, что обращение будет находиться под его личным контролем, но параллельно оно будет переадресовано и главе управы Центрального округа города Тюмени, так как садоводческое общество находится на территории управы, а также председателю Тюменского садоводческого союза.

«Это позволит разрешить ситуацию и задействовать в решении конфликта все компетентные стороны», – сказал Сергей Евгеньевич.

Ветеран Великой Отечественной войны обратился за консультацией по вопросу начисления пенсии по шахтерскому стажу. Во время приема Сергей Корепанов связался с пенсионным фондом для получения информации по обращению. Заявитель был проинформирован о результатах разговора.

Не обошлось в этот день и без вопросов, касающихся жилья.

Ветеран труда обратилась с просьбой включить ее в очередь на жилищную субсидию для приобретения двухкомнатной квартиры в отдаленном районе. Заявительница с семьей, мужем и сыном, которому уже 21 год, проживает в «малосемейке». «Очень хочется старость провести в отдельной квартире», – говорит женщина. Было и еще одно обращение об улучшении жилищных условий. Тюменка проживает в коммунальной квартире с сыном. Мальчик – инвалид, и семье было выдано свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение дополнительной жилой площади для ребенка. В силу обстоятельств денежная выплата не была получена вовремя, и женщина обратилась за помощью в продлении срока получения материальных средств. Выяснив ситуацию, Сергей Корепанов принял решение сделать запрос губернатору Тюменской области для рассмотрения возможности увеличения срока получения выплаты.

С нетипичным вопросом обратилась ветеран Великой Отечественной войны Наталья Тивас. Заявительница – вдова лауреата государственной награды. «При жизни муж получал прибавку к пенсии. Могу ли я претендовать и получать как нас­ледство эту долю?» – уточняет заявительница.

Сергей Корепанов пояснил, что это вопрос юридического характера, в котором требуются дополнительные консультации. Обращение принято к рассмотрению, и о результатах работы заявительница будет проинформирована.

После приема Сергей Евгеньевич отметил: «Работа в общест­венной приемной – это основа нашей работы с людьми, индикатор доверия граждан к нашей Партии. Кроме того, задача общественной приемной – укрепить обратную связь между депутатами и избирателями, помочь глубже узнать проблемы людей и на этой основе строить работу Партии так, чтобы она отвечала ожиданиям простых граждан».

Анастасия Казанцева