Медиакарта
2:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

При свете лампы керосиновой

«Недавно просматривала семейный альбом. На глаза попалось старое фото. Нахлынули воспоминания. На фоне магазина, где продавался керосин, моя мама Сотникова Евдокия Николаевна с женой племянника — моего дяди Валеры. Молодая женщина — приехала погостить в посёлок из Свердловска. Легкие туфельки, модный костюм, тёмные очки. Фото снято в конце шестидесятых. Казалось бы, электричество было, но керосин людям был нужен ещё очень долго.

Я родилась в 1953 году. Жили мы тогда в доме в начале улицы Садовой. Мама работала в районных яслях поваром, прачкой, перед пенсией — истопником. Ясли были там, где сейчас расположена вспомогательная школа. Потом мама ушла в детский сад №1. Помню, как я ходила помогать маме топить печи, в саду было тринадцать печей. Ещё тогда мне понравилось в детском саду, в дальнейшем я стала воспитателем. Но вернусь в своё детство. В первый класс я пошла в шестидесятом году. Хорошо помню, что у нас было проведено электричество. На кухне появилась «лампочка Ильича». Но почему-то мы каждый день готовили керосиновую лампу к вечеру, особенно зимой. Эта была необходимость тех лет, а для семьи – почти ритуал. Отец заливал в лампу керосин, поправлял фитиль, чтобы в нужное время без труда поджечь, мама начисто протирала стекло лампы. Чтобы снять остатки копоти, терла стекло бумагой, промокашками из моих тетрадок. Очень часто я выполняла школьные задания при свете лампы.

Керосин мы покупали в магазине на улице Пролетарской, где сейчас находится магазин «Охотник». Под керосин была приспособлена «четверть» – большая трёхлитровая бутыль, горлышко которой перетягивали верёвкой. С этой бутылью я часто ходила в магазин. Во все глаза рассматривала разную хозяйственную утварь – здесь продавали краску, лопаты, вилы, замки, навесы на двери. Мама так и говорила: «Скобяной». Хотя в народе магазин называли «керосинкой».

Руфина Сизова.

От редакции: Когда письмо Руфины Мануиловны готовила к публикации, в районной газете «Ленинец» за 1966 год прочитала статью «Когда придёт конец керосиновой лампе? Автор, общественный контролёр станции Голышманово Н. Белоус, возмущается по поводу частых отключений электрического света в посёлке. Он пишет: «Не первый год сотни жителей рабочего посёлка остаются без света. А без электричества в двадцатом веке не проживёшь. Вечером приходится готовиться к урокам, выполнять домашние задания, хлопотать по дому. Почти у каждого утюги, плитки и т. д.»

Н. Белоус поведал читателям, что на электростанции конторы коммунальных предприятий восстанавливают аварийный дизель и посоветовал жителям посёлка запастись керосиновыми лампами. В коммунальном хозяйстве уже сгорели две паровых электростанции. В коллективе — низкая трудовая дисциплина, «потеряно всякое чувство заботы о жителях посёлка». В противовес коммунальщикам приводят в пример добросовестный коллектив железнодорожной электростанции: «Они днём и ночью могут пользоваться электричеством».

Спустя полвека жизнь в Голышманово в те времена нам кажется слишком: незамысловатой, бесхитростной. Керосиновая лампа вместе с двадцатым веком ушла в прошлое. А для людей, которые учились и работали при её мерцающем свете, это милая сердцу часть жизни и тёплые воспоминания.

Любовь АЛЕКСЕЕВА.

Фото предоставлено Р. Сизовой.