Медиакарта
17:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые идеи – в «ЕДИНУЮ РОССИЮ»

Появление «Общероссийского народного фронта» обусловлено необходимостью обновить «ЕДИНУЮ РОССИЮ», сообщил лидер Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций Псковской области.

«ОНФ создается, чтобы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ожила за счет новых идей, новых людей, и чтобы многочисленные организации получили возможность через инструменты Партии заявить о себе, не только продвинуть какие-то идеи, но и людей в представительные муниципальные органы власти и управления», – пояснил глава Правительства.

Он отметил, что подумал об этом в связи с подготовкой выборов в Госдуму. Владимир Путин еще раз повторил, что речь идет о выборах в муниципальные и региональные органы власти. «Мне бы очень хотелось, чтобы через эту неформальную структуру – «Общероссийский народный фронт» – люди смогли бы донести свои предложения по развитию своего города, поселка, региона и даже всей страны», – сказал он.

Владимир Путин отметил, что отсутствие официальной регистрации не будет являться препятствием для участия общественной организации в «Общероссийском народном фронте», «главное, чтобы она занималась конкретными делами».

«Когда я говорил о создании «Общероссийского народного фронта», я имел в виду, прежде всего, отсутствие лишней бюрократии. И, на мой взгляд, неважно, зарегистрирована ли у вас организация или нет», – ответил глава Правительства на вопрос лидера Интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова». «Важно, что она занимается конкретным живым делом, и не должно быть никаких организационных и бюрократических препятствий для организаций подобного рода», – добавил он.

Премьер даже высказался за участие представителей Интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» в региональном законодательном собрании, где они могли бы не только отслеживать расходование средств, выделяемых на дорожное строительство, но и принимать непос­редственное участие в принятии решений. «Мне представляется важным, чтобы вы в региональные законодательные собрания своих людей продвинули, потому что средства планируются к расходованию на этом уровне, и нужно, чтобы ваши люди не только по дорогам ездили и информацию в Интернет сливали, но чтобы имели возможность прямо на уровне регионального заксобрания следить за тем, сколько и на что выделяется денег», – отметил Владимир Путин.

«Честно говоря, даже не предполагалось, что предложенный мной «Общероссийский народный фронт», как пылесос, аккумулирует абсолютно все политические структуры, все направления, все группы. Все-таки у нас должна быть достаточно яркая палитра политической жизни», – заявил премьер-министр.

Тех, кто действительно работает, Владимир Путин тоже пригласил в ряды «фронтовиков». Участники псковского «Клуба ЖКХ» согласились, не раздумывая.

«У людей немножко сознание меняется в том плане, что они прекращают жаловаться в администрацию, в муниципалитеты и так далее. Они понимают, что это они могут делать сами», – заявил один гражданин. Вопросы жилищно-коммуналь­ного хозяйства, заметил Владимир Путин, для россиян самые болезненные. Ведь каждое третье обращение в любой регио­нальной приемной – о «коммуналке». Здесь и рост тарифов при плохом качестве самих коммунальных услуг, и состояние сетей, которые изношены на 70-80%.

Об общественном контроле – за чиновниками на местах, за управляющими компаниями, которые должны не просто собирать деньги – уже детально говорили на Совете по развитию местного самоуправления. Владимир Путин сообщил, что уже осенью Правительство направит дополнительные 20 млрд рублей в Фонд содействия реформе ЖКХ. Они пойдут на капитальные ремонты; 22,5 млрд рублей в виде субсидий регионам выделены на ремонт дорог и дворов.

Другой крупный проект, который и федеральным, и местным властям предстоит реализовать вместе – модернизация российской школы. В ближайшие два года Москва выделит как минимум 120 млрд рублей. А вот регионы должны побеспокоиться о прибавке к зарплате педагогов.

«Уже с 1 сентября 2011 года фонд оплаты педагогов должен вырасти в среднем на 30%», – сказал Владимир Путин.

По материалам «ER.RU»