Медиакарта
17:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Просто я работаю волшебником…»

«Просто я работаю волшебником…»
10:47 | 27 мая 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

«Старый фотограф»…Вывески со столь романтичным для двадцать первого века названием можно увидеть в разных районах Тюмени. Они навевают мысли о временах наших прадедушек и прабабушек, о господах в элегантных цилиндрах и дамах в изящных кружевах, застывших перед объективом, из которого вот-вот «вылетит птичка». Это обещал волшебник-фотограф. И взрослые, и дети ему верили.

Загляните в семейный альбом!

Прошло почти два столетия. Давно «вышли из моды» громоздкие деревянные фотоаппараты. Миром завладела миниатюрная цифровая техника. А волшебство, коим является процесс фотосъемки, осталось.

Фотография – одно из интереснейших изобретений человечества – стала делом всей жизни тюменца Владимира Железнова.

Профессиональной фотосъемкой Железнов занимается десятки лет, а в том, что фотография – это волшебство, уверился еще в четвертом классе. Родители купили ему «Смену», с той поры с фотоаппаратом не расстается. Дружба длится уже полвека. В юности много снимал для души. Однажды принес свои фотографии директору «Тюменьоблфото» Николаю Калиниченко, и он взял Железнова на работу. Сначала учеником, потом бригадиром в фотостудию № 7, что в Калининском районе, на улице Луначарского. Здесь сегодня находится офис компании «Старый фотограф», который является детищем предпринимателя Железнова. Здесь же большой павильон для съемок с объемным фоном, подвесным оборудованием, светом, атрибутикой для ребятишек. Холл украшают раритеты – стационарная и переносная фотокамеры, которым лет полсотни будет. Студию Железнов возглавил, когда ушла на пенсию заведующая Зоя Ермакова.

– Эти люди дали мне путевку в жизнь. В «Старом фотографе» они всегда желанные гости, – поведал Владимир Александрович. Я узнала, что компания выплачивает им прибавку к пенсии по тысяче рублей.

Предпринимательская жилка в Железнове всегда чувствовалась. Спрос на него в Тюмени ещё в советские годы был большой – снимал свадьбы, дни рождения, ребятишек в детсадах. А когда стал руководителем фотостудии, пришлось отвечать и за выполнение плана, и за кадры (правда, в подчинении было всего четыре человека, сегодня – почти шестьдесят), и заниматься вопросами качества обслуживания клиентов. В то время не надо было «добывать» материалы и фототехнику, поставки были централизованными. Перестройка дала возможность заниматься собственным бизнесом, фотостудия была реорганизована в товарищество с ограниченной ответственностью «Ракурс».

Эльвира Набиуллина была в восторге

– Нарабатывали средства и постепенно открывали новые структурные подразделения. Рос коллектив, появлялись новые направления в работе, – рассказал Владимир Александрович. – Помимо художественного фото, мы делаем снимки на любые документы. Есть у нас «Школьная программа» – фотографируем ребятишек в школах и детсадах. Изготавливаем альбомы со снимками для выпускников, коллективов. Сегодня имеем багетную мастерскую площадью около трехсот квадратных метров, а начинали с небольшого цеха на Маяке. Делали рамки исключительно для своих работ. Появился спрос. Доступные по цене и хорошие по качеству изделия запустили в торговлю. Можем изготовить багет любого размера, по желанию заказчика. В прошлом году освоили выпуск сувенирной продукции.

Когда я пришла на встречу с предпринимателем, он работал над макетом набора открыток к 425-летию Тюмени. Снимки сделал сам. Фотографировать родной город – его любимое занятие. Говорит:

– Беру в руки фотоаппарат и заряжаюсь эмоциями. Фотография – и моя работа, и моё хобби.

Показал футболки, кружки, воздушные шарики с символикой и видами города. И до этого было немало интересных проектов – «Абалакский монастырь», «День Победы», «Международная конференция по энергосбережению и энергоэффективности в Тюмени». Двадцать альбомов-кейсов, посвященных нашему городу и изготовленных «Старым фотографом», приобрела городская администрация для подарка важным гостям. В их числе была министр Эльвира Набиуллина, которой очень понравились собственные снимки, сделанные Владимиром Железновым. Столичная гостья сказала: «Так хорошо на фото я еще никогда не получалась».

«Кэнон» – «космический корабль»

– Старые традиции и новое качество, – определяет реноме «Старого фотографа» Железнов. Первая студия профессиональной съемки под его руководством была создана тринадцать лет назад. Сегодня в активе компании восемь магазинов, в четырех из них работают фотосалоны. Все они базируются в крупных торговых центрах города. Здесь работают замечательные мастера художественного фото: «титулованный фотограф» Виолетта Борисовна Оверихина, Александр Лобанов, Ирина Журбина. Многих воспитал «Старый фотограф». Владимир Александрович гордится тем, что возродил этот жанр. Было время, когда страну, в том и числе и Тюмень, наводнили импортные аппараты – «мыльницы» с цветной пленкой. Народ перестал ходить в фотоателье. Каждый возомнил себя фотографом, люди снимали всё подряд, а пленки относили в салоны. Там их проявляли и печатали на импортном оборудовании, за которые были плачены немалые деньги. Это был настоящий бум, ведь россияне впервые увидели столь красочные снимки и были счастливы от того, что заполучить их можно так легко. Не надо на долгие часы запираться в ванной с фотоувеличителем, растворами, чтобы напечатать черно-белые фотографии.

– Сам себе фотограф – это неплохо. Но что люди обычно снимают? Застолья, домашние праздники, пикники… А классическое художественное фото с правильной постановкой света можно сделать только в павильоне. Такие снимки остаются на долгую память. Мы привлекали клиентов, предлагая качественную услугу. Горожане это оценили. Как в старые добрые времена начали приходить фотографироваться семьи, студенты, красивые девушки… Прогресс в фотоделе – это тоже замечательно, он необходим. Но жаль, что было потеряно главное – ощущение чуда от рождения фотографии. Разве это не волшебство, когда на твоих глазах на белой бумаге проявляется снимок? – рассуждает Владимир Александрович.

И тем не менее выбор современного профессионального оборудования и переход на материалы фирмы «KODAK» плюс накопленный опыт и талантливые фотографы, работающие в команде Железнова, определили дальнейшую судьбу его фотостудии. Она вошла в шестерку лучших в России по техническому оснащению и стала одной из популярных в Тюмени. А на цифровой профессиональный фотоаппарат «Кэнон» (как уверяет Владимир Железнов, на то время пятый в мире, а заказали его на выставке в Москве) тюменские коллеги-фотографы приходили смотреть, «как на космический корабль». Сейчас в компании четыре цифровые лаборатории, но услуга эта низкорентабельная. Население уже предпочитает хранить снимки в электронном варианте, в своих компьютерах или на дисках. Приток клиентов наблюдается ближе к зиме, когда люди возвращаются из отпусков и идут в салон, чтобы напечатать фотографии. Поэтому операторов цифровых лабораторий компания держит на дотации.

– Поднимать одну нашу отрасль за счет другой – дело для нас привычное,– пояснил предприниматель. – Например, зимой будет наплыв клиентов на художественное фото. Неплохие доходы дает багетная мастерская. Но денег всегда не хватает, так как постоянно вкладываем и развиваемся. Пользуемся и кредитами, в том числе областного Фонда развития и поддержки предпринимательства.

Не взяли во дворец…

Вовремя выплатить людям заработанное для Железнова – дело святое. Но впервые за много лет зарплату в «Старом фотографе» выдают с задержкой. Известно, что хлеб насущный малому и среднему бизнесу достается нелегко. Чтобы обеспечить объемы работ и сохранить рабочие места, руководителям таких предприятий приходится трудиться по 12-16 часов в сутки, ведь даже самый налаженный бизнес не терпит «слабинки». Однако предпринимателей нередко подстерегают неожиданности, порой оттуда, откуда и не ждешь. Владимир Александрович сообщил:

– С двухтысячного года наше структурное подразделение «Тюменьсвадьбасервис» работало на базе Калининского ЗАГСа. Арендовало там помещение. Обслуживало свадебные торжества и в Центральном ЗАГСе. Недавно они закрылись и переехали в новый Дворец бракосочетания. Готовился к переезду и коллектив «Тюменьсвадьбасервиса». И вдруг узнаем, что во дворец нас не берут. Говорят, что собственность федеральная, передана городу в аренду без права субаренды. В результате десять человек остаются без работы. Троих я пристроил, сейчас они получают другую специальность у нас на предприятии, а куда девать музыкантов? У них семьи, дети. За годы работы зарекомендовали мы себя хорошо. Не понимаю, как можно проверенное предприятие оставить не у дел?

По словам Владимира Железнова, почти треть валового дохода компании давало упомянутое структурное подразделение. Сейчас оборотных средств не хватает. Чтобы не остановить производство, и задержана выплата заработной платы. Вернее, она выдается, но по мере поступления денег. К тому же на компании «висит» кредит на открытие в июне нового салона в ТЦ «Калинка». Да и месяцы наступили традиционно не самые прибыльные, клиент появится только осенью. Предприниматель «разруливает» ситуацию – ведет переговоры с банками, провел собрание в коллективе, сокращает расходы. И всё-таки собирается обратиться за помощью к руководству города и области. Мотивировка проста:

– Мы пережили лихие девяностые, затем дефолт и недавний финансово-экономический кризис. Ни одного человека не уволили, на что правительство области и нацеливало бизнес-сообщество. Мы даже открыли два новых рабочих места. А сейчас можем потерять целый коллектив, специалистов, которых сами воспитали, ведь компания стоит на грани банкротства. Хотим, чтобы во власти нас услышали.

Говорят: «Коней на переправе не меняют». Стоит ли отказываться от услуг авторитетного коллектива, не раз подтверждавшего свой профессионализм? Компания «Старый фотограф» – обладатель свидетельства ВВЦ «Лучшие в России», работает со знаком качества «Тюменская марка», имеет дипломы «Лучшие товары и услуги Тюменской области», «Лучшее малое предприятие Тюмени в сфере бытовых услуг», награждена почетной грамотой Тюменской областной Думы.