Медиакарта
20:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Въезд? только легально!

За 1 квартал 2011 года сотрудники Ялуторовского межрайонного отделения миграционной службы поставили на учёт 293 иностранных гражданина, не имеющих гражданства, что на 15,8% больше, чем в прошлом году.

Наибольшее число иностранцев прибыли без виз из Казахстана (169), Узбекистана (32), Кыргызстана (30), Армении (25), Таджикистана (21). По визе приехали 16 иностранных граждан, в том числе из Германии – девять, Грузии – три, из Нидерландов – два.

С учётом того, что 218 иностранцев убыли, а часть из них осталась с прошлого года, в округе временно пребывают 189 человек. Из них получили российское гражданство 17, разрешение на временное проживание – 16, вид на жительство – двое, 50 иностранных граждан имеют разрешение и работают на законных основаниях. Оставшиеся 104 иностранца приехали с частным визитом и требуют особого внимания сотрудников отделения.

Отделение сотрудничает с различными ведомствами. К примеру, после обращения в прокуратуру существенно улучшилась работа почтовиков, принимавших документы у иностранных граждан не в полном объёме. Из СИЗО 72-2 нас своевременно информируют об иностранцах, отбывающих наказания. Они находятся на контроле.

Для выявления и легализации незаконных мигрантов совместно с полицией мы проводим оперативно-профилактические проверки на рынках, строительных площадках, лесозаготовительных, деревообрабатывающих и сельхозпредприятиях, в дачных посёлках, торговых организациях, гостиницах, общежитиях и жилом секторе.

За четыре месяца 2011 года за нарушение миграционного законодательства мы привлекли к административной ответственности 62 иностранца, а также граждан РФ. Помочь контролировать иностранных граждан, а также организации и предприятия, привлекающие иностранную рабочую силу, может и служба участковых уполномоченных.

На недавней встрече администрации округа с индивидуальными предпринимателями и руководителями организаций, заинтересованными в привлечении иностранной рабочей силы, шёл разговор об изменении в миграционном законодательстве и порядке привлечения иностранных рабочих.

В отделении открыт телефон доверия. Его номер 6-00-73.

Инна МЕЛЬНИКОВА,

начальник отделения

Теги: социум