Медиакарта
20:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Руководствуются документами

Руководствуются документами
11:48 | 28 мая 2011
Источник: Наша жизнь

– Распоряжением администрации от 30 ноября 2010 года плата за места общего пользования в многоквартирных домах утверждена в размере 4 руб. 18 коп. (с учетом НДС). Столько мы и платили в первом квартале текущего года. Однако в апреле за квадратный метр общей площади нам предложили заплатить уже 4,71 рубля и высчитали недостающую разницу с января по март. Интересно узнать, на основании какого документа и с какого числа увеличили тариф?

В. Мелихова
с. Казанское

– Хотелось бы узнать у руководства комхоза, когда официально заканчивается отопительный сезон. Наш многоквартирный дом (ул. Октябрьская, 16) почти не отапливается с середины апреля. Мы вынуждены включать электрообогреватели и платить за электроэнергию значительную сумму. То есть за тепло в квартирах мы платим двойную цену. Хотя в Тюмени и в начале мая топили на полную мощность. Люди в квартирах изнывали от жары. А мы, селяне, почему должны мёрзнуть?

И. Симонова
с. Казанское

На вопросы отвечает начальник МУПЖКХ Александр Викторович ТАМБОВЦЕВ:
– По первому вопросу поясняю. Плата за содержание и ремонт жилья(без уборки мест общего пользования) муниципального жилого фонда взимается на основании распоряжения администрации Казанского муниципального района №1806 от 30 ноября 2010 года и составляет 3,99 рубля с квадратного метра без НДС. С 1 января 2011года ( по технической ошибке) плата начислялась из расчета 4,18 рубля с НДС с квадратного метра. С 1апреля 2011 года был произведён перерасчёт согласно действующему тарифу.

И по второму вопросу. Согласно п. 12 ст.2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» « …если тепловая энергия для нужд отопления помещений подаётся по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже + 8 градусов С , а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше + 8 градусов С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днём указанного периода».

В апреле отопительный сезон не был закончен, но так как котельные работают в автоматическом режиме, то при установлении плюсовой температуры сработала автоматика. Затем котельные работали в режиме, предусмотренном температурным графиком.