Медиакарта
9:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бросьте курить ради себя и близких

Бросьте курить ради себя и близких
11:51 | 28 мая 2011
Источник: Наша жизнь

В последний день мая во всём мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма.

Курение – одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, что в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а частями. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Среди больных раком лёгких 96 % курильщиков.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Ещё не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухоли пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих нередко возникает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто дурная привычка ведёт к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. Доказана негативная роль курения и в возникновении туберкулёза. Часто курящие испытывают боли в сердце. Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене, в итоге – к ампутации нижних конечностей. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции. Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение. От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает и пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Сегодня негативные последствия курения известны всем. Вред очевиден и для самих курильщиков, и для их близких, которые находятся рядом. Пассивное курение способствует развитию заболеваний, свойственных курильщикам. У ребёнка, рождённого от активных курильщиков, в процессе пассивного курения нарушаются функции органов дыхания, повышается риск развития рака легких. В результате воздействия сигаретного дыма на беременных женщин могут родиться дети с меньшим весом, с инфекциями.

Во многих развитых странах цены на сигареты искусственно поддерживаются. В России пачка сигарет стоит относительно дёшево, а подсчитывать, в какую сумму обойдётся лечение, люди не хотят. Тем не менее, покупая сигареты, не мешает задуматься о том, во сколько обойдется лечение последствий курения, таких, как разрушение зубов, хронические заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта и многое другое. Если к сумме, потраченной на сигареты, прибавить ещё и эти затраты, получится, что реальная стоимость выкуренной сигареты куда выше, чем цена, уплаченная за неё в магазине.

Бросьте курить ради себя и ваших близких!

Б. ЖУНУБАЕВА,
начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах