Медиакарта
10:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как поживёшь, так и прослывёшь

Как поживёшь, так и прослывёшь
11:53 | 28 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Есть у уральского писателя П.П.Бажова поучительный сказ «Живинка в деле». Основная его мысль в том, что в любом деле нужна сноровка, живинка, которая «впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». Я думаю, что не погрешу против истины, применив эти слова ко всем собравшимся в один из солнечных мартовских дней в здании бывшего кинотеатра «Космос». А приглашены сюда были те, кто лучшие годы своей жизни посвятил одной из важнейших отраслей народного хозяйства – культуре.

Это они, выбрав профессию культработника, остались ей верны, имена многих из них известны и в районе и за его пределами, это им, что называется, по труду и честь.

Вечер встречи «Как молоды мы были» в своём названии имел некую ностальгическую грустинку по прожитым годам. Дело в том, что среди гостей многие, заряжённые творческой энергией, когда-то сами писали сценарии мероприятий, сами режиссировали и при этом, естественно, волновались, беспокоились, чтобы встреча с односельчанами и сюжетно, и музыкально, и актёрски получилась интересной, зажигательной, эффектной и эффективной. А сегодня все они просто гости, просто зрители, причём зрители очень доброжелательные. Об этом свидетельствовали приветливые улыбки, бурные аплодисменты, которыми сопровождалось каждое выступление устроителей «праздника для души».

Лейтмотивом этой встречи, казалось, была пропитана атмосфера зала. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – эта фраза из авторской песни, уверена, возникла в мыслях у каждого гостя.

Ведь не секрет, что в нашем переполненном событиями, вечно мчащемся куда-то и потому во многом разобщённом мире у людей появляется естественное желание встретиться, пообщаться… И к этой ситуации удивительно точно подходят когда-то прочитанные и запомнившееся слова английского писателя-классика У. Теккерея: «Мир – это зеркало, в котором каждый видит собственный лик свой. Хмурься перед ним , и он покажет тебе рожу угрюмую. Улыбайся ему, смейся перед ним, и ты встретишь в нём весёлого товарища». Именно таким весёлым товариществом стал вечер встречи для бывших коллег. То и дело (ещё до начала торжества) слышались восклицания по поводу внешности, причёски, модного наряда. Кто-то интересовался здоровьем, спрашивал о детях, внуках, сокрушался о возникших проблемах, просил совета, в общем, темы для разговора находились легко.

К чести организаторов этого праздника, никто не был забыт, о каждом прозвучали добрые слова. Ведущие – сотрудники центральной библиотеки Н.В. Суржикова и В.М. Петровских, – представляя того или иного гостя, акцентировали внимание на его заслугах, на его вкладе в развитие культуры Казанского района.

Более 40 лет своей жизни отдали культуре А.В. Худяков, Н.Ф. Тришечкин и автор этих строк. По их биографиям можно смело проследить почти полувековую историю культуры Казанского района. Около 40 лет проработали киномеханик А.Н. Бадрызлов, художник-оформитель А.Н. Бачурин, водитель И.С. Гуцевич, библиограф и старший научный сотрудник краеведческого музея им В.С. Аржиловского З.В. Пьянкова, библиотекари-профессионалы высшей категории З.А. Рыжинская, Н.С. Черникова, В.А. Первухина, М.П. Зубарева, Л.В. Шорохова, Л.Ф. Крюкова, первый руководитель вокальной группы «Ивушка» и организатор хора ветеранов В.И. Чусовкова, радовали своим творческим отношением к клубному делу Г.М. Литвиненко и Ю.М. Губарев.

Без малого 30 лет трудились на попроще культуры почётный кинематографист России Д.Ф. Бондарь, орденоносец В.П. Саранчина, автор уникальной исследовательской работы по истории Пешнёвского дома культуры Ю.С. Зубарев, авторитетные среди односельчан библиотекари Л.Ф. Дацкевич и Л.М. Сазонова.

Почти 20 лет кропотливо формировала фонды Ильинского краеведческого музея Г.В. Копотилова, налаживала контакты со знаменитыми земляками и собирала материалы для библиотеки Н.Н. Долгиерова, радовала своим певческим талантом лауреат областного конкурса в честь 100-летия Лидии Руслановой А.И. Куроптева, достойно представляла третье поколение семейной династии культработников Л.Н. Анисимова.

Прошли испытания самостоятельностью и доказали свою верность культуре Т.И. Гурьева, Т.Г. Третьякова, Г.Н. Токарева, Л.В. Харченко, А.М. Полукеева, Л.В. Гордеева, Н.В. Свяженина, В.Н. Глыбочко, Н.И. Аверина, Л.И. Клюева, З.С. Колмогорова, Н.П. Чуклеева, В.З. Тропина, В.Н. Яркова, А.И. Руднев, супруги Чайкины, Г.В. Суровенко, Б.Н. Гордеюк, А.И. Шаталов, В.А. Зайцева.

Свой вклад в развитие культуры района внесли работники бухгалтерии: О.Ф. Исупова, Л.В. Худякова, Н.А. Орленко, В.П. Ляпунова.

Добросовестно трудились контролёры кинотеатра «Космос» З.В. Быкова, Т.Ф. Улатова, В.А. Бердюгина, В.Д. Бабинова, незаменимый костюмер, контролёр и кассир дома культуры А.Г. Мартюкова.

Всегда готовы были выехать с агитбригадой водители И.С. Пезин, В.Н. Копотилов.

Атмосфера в зале на протяжении всей встречи оставалась праздничной, торжественной. Этому способствовали цветы, разноцветные воздушные шары, стенд с фотографиями, презентация проецируемых на экране слайдов – фрагментов из жизни гостей.

Воодушевляли зал переходы от слов ведущих к песне в подарок. Между сценой и залом был как бы перекинут мостик духовного общения, установлен удивительный контакт с исполнителями песен А. Дорошенко, А. Гребцовым, М. Ковалевой, М. Быковой, В. Гуцевич. Чувствовалось, о чём бы они ни пели, старались, чтобы каждый гость взял эту песню с собой на память.

Праздник удался. Каждый из гостей ещё раз убедился, что он – ответвление прочного корня огромного дерева, название которому – культура. Ещё раз утвердилась в сознании каждого мысль, что его миссия – приносить людям радость – на этой земле состоялась. От имени всех гостей хочется сказать слова благодарности и признательности за профессионализм тем, кто впервые за много лет собрал вместе и библиотекарей, и клубных работников, и киномехаников, и хранителей уникальных ценностей – работников музея.

Хочется выразить надежду, что и впредь коллективы Казанской центральной библиотеки и КРСТО «Досуг» будут так же внимательны и доброжелательны к своим пенсионерам.

Т. ЧЕРЕПАНОВА
с.Казанское