Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с молодёжью

Разговор с молодёжью
11:55 | 28 мая 2011
Источник: Наша жизнь

В мае в молодёжно-культурном центре «Космос» состоялась встреча руководителей и специалистов отдела по культуре и молодёжной политике, центра развития детей, МКЦ «Космос», Казанского районного дома культуры с представителями молодёжи района. Обсуждали один из важнейших вопросов – организацию досуга молодых.

Разговор этот действительно назрел. Неудовлетворённость молодёжи выражается в следующем: пойти некуда, развлечься негде. Те мероприятия, которые проводятся на территориях сельских поселений, их не устраивают. Клубы и дома культуры закрываются, по мнению молодёжи, рано. Юношам и девушкам, которые уже окончили обучение в школе и остались жить в Казанском районе, в свободное время нечем заняться.

Вот и спрашивали взрослые у представителей молодого поколения (а их в зале МКЦ «Космос» собралось немало, но в основном это были учащиеся старших классов), какие мероприятия им бы хотелось посетить, куда сходить и что увидеть. Сначала юноши и девушки молчали, затем начали задавать вопросы, вносить свои предложения. Одна девушка, к примеру, мечтает провести сеанс рукопашного боя с представителями другого сельского поселения. Другая, приехав из дальней деревни, спросила: «А как вы вообще собираетесь нас развлекать?» Были, конечно, и другие вопросы и предложения. Например, говорилось о создании молодёжной палаты как органа, способного решать насущные проблемы, о развитии волонтёрских отрядов, об организации творческих коллективов, к примеру, инструментальных ансамблей.

Девушки и юноши из сёл и деревень района хотят заниматься хореографией, обучаться искусству ведения дискотек. Сетовали они на отсутствие аппаратуры в домах культуры, «живой» музыки. Говорили о том, что нет на территориях кафе и прочих развлекательных учреждений. Словом, на селе подростки и молодёжь хотят жить так, как живут их сверстники в городе. К примеру, ходить в боулинг, кино, театры, ночные клубы и т.д. Но, к их сожалению, в деревне всего этого нет. Разговор длился около двух часов. Но никаких конкретных предложений от молодёжи не прозвучало. Парни и девчата, правда, обещали подумать и сообщить об этом специалистам. Сомневаюсь, конечно, что они это сделают. Но на всякий случай сообщаю номера телефонов, по которым можно высказать свои соображения: 4-21-33, 4-20-38 (отдел по культуре и молодёжной политике),4-23-76 (районный дом культуры), 4-23-86 (МКЦ «Космос»).

Тамара НОСКОВА