Медиакарта
12:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сходе в Чирках преобладал пессимизм

На сходе в Чирках преобладал пессимизм
11:58 | 28 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Сход в Чирках стал последним в этом году собранием граждан в Казанском районе. О проделанной работе отчитались председатель Думы Чирковского сельского поселения Т.В. Латынцева, заместитель главы администрации Чирковского сельского поселения Л.Н. Архипова, заместитель директора Смирновской школы Н.С. Герасимова, участковый уполномоченный милиции А.В. Коптяев. Затем о том, что сделано, рассказал глава администрации Чирковского сельского поселения С.М. Макаров.

Территория этого поселения небольшая, и население здесь немногочисленное: всего 669 человек. Но, как отметил в своём докладе Сергей Михайлович, такой показатель, как рождаемость, превысил смертность даже в таком маленьком по количеству жителей поселении. Глава рассказал, что на территории достаточно успешно ведётся строительство, благоустраиваются населённые пункты. Одиннадцать семей получили государственную поддержку на сумму около 7 миллионов рублей. Но эта цифра взята не за 2010 год, а за последние пять лет. Поэтому она и кажется достаточно внушительной. Ремонтировалось муниципальное жильё. И здесь тоже С.М. Макаров оперировал цифрами, взятыми за последние пять лет. Неплохо, по мнению главы, жители территории ведут личные подсобные хозяйства. Удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Сергей Михайлович высказал такую мысль: если бы на территории работал потребительский кооператив, который оказывал бы селянам помощь в заготовке кормов, то и поголовье было бы больше. Пока помогает людям во вспашке огородов, заготовке и подвозе сена подразделение «Маяк-Чирки». Подробно глава остановился на расходах. В основном бюджетные деньги были потрачены на подготовку к зимнему периоду, на капитальный ремонт памятника, благоустройство, ремонт объектов культуры, на субсидирование по программе «Доступное жильё» и другое. Посетовал С.М. Макаров на то, что Чирковская средняя общеобразовательная школа и детский сад теперь являются филиалами Смирновской школы.

По этому поводу на сходе выступали многие чирковцы. С болью они говорили о том, что, если школа перестанет существовать, то со временем может исчезнуть и деревня. На все вопросы селян ответила начальник отдела образования Т.В. Хевролина. Татьяна Вячеславовна пояснила, что за последние годы количество учащихся в Чирках и Смирном сильно сократилось. Есть классы, в которых обучаются по 5-6 человек. Поэтому и было принято решение об оптимизации школ. Т.В. Хевролина подчеркнула, что речь о закрытии Чирковской школы никогда не шла. Она работала и будет работать.

Безусловно, на каждой территории есть свои нерешённые проблемы. Но в основном они везде одни и те же. В Чирках, как и во многих других территориях Казанского района, остаётся проблемой номер один качество воды. В прошлом году из-за жары сильно обмелело озеро, из которого люди берут воду. Но глава администрации Чирковского сельского поселения говорил не только об этом. Его беспокоит и то, что местные жители загаживают водоохранную зону. Бывает, что мусор сваливают прямо в озеро, ломают колонки. Так о каком же качестве воды может идти речь?

Ещё две большие проблемы пока не решены на этой территории. Первая – отсутствие асфальтированной дороги до деревни Дальнее Травное. Вторая – бродячий скот. Лошади, телята вытаптывают огороды, посевы, принадлежащие подразделению «Маяк-Чирки». В течение нескольких лет, вновь и вновь возвращаясь к этому вопросу, чирковцы не могут найти выход из создавшегося положения. Об этом же говорил и исполнительный директор подразделения «Маяк-Чирки» В.Н.Сиселятин. Бродячий скот, по мнению специалистов, является вирусоносителем, а потому реальна угроза заражения животных хозяйства. Речь на сходе даже зашла о закрытии фермы в Чирках, если не будут предприняты кардинальные меры.

На собрании граждан также выступил начальник МУПЖКХ А.В.Тамбовцев. Александр Викторович говорил о том, что многие чирковцы задолжали предприятию за воду и рекомендовал экономнее тратить её. Поднимались на сходе такие вопросы, как газификация села, аренда озера Татарское, заготовка дров в делянах для частников, качество телефонной связи и многие другие. На вопросы селян отвечала глава района Т.А. Богданова.

Татьяна Александровна сказала о том, что о проблеме качества воды уже докладывали губернатору области В.В. Якушеву. Необходимо провести изыскания, чтобы узнать, где есть источник воды. Цена вопроса – 45 миллионов рублей. Первый транш в размере 10 миллионов рублей скоро придёт.

На сходе в Чирках неоднократно звучала мысль о том, что деревня умирает. Пессимизм и уныние чувствовались в выступлениях некоторых чирковцев. Но не всё же так плохо. Многие проблемы решаемы. А что-то зависит и от самих жителей.

Тамара НОСКОВА