Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога испытаний

Дорога испытаний
11:02 | 30 мая 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК /фото автора/

Пункты сдачи ЕГЭ напоминают фронтовые штабы накануне военной операции. Сосредоточенные лица. Секретные пакеты. Отсутствие посторонних. Ваш корреспондент не исключение. Все паспортные данные уже посланы накануне в областной департамент образования и науки. Я получил допуск в одну из таких «крепостей» – это тюменская школа N8. Десятый год принимает школа гостей. Сегодня здесь сдают экзамен по биологии представители 18 школ города. Всего около двухсот душ, не считая сопровождающих.

Как тут не поздравить директора Светлану Глебову с юбилеем?

– Всё ли было гладко у вас за эти годы? – спрашивает ваш корреспондент, не без тайной надежды найти хоть что-нибудь для оживления грядущего репортажа. Увы! Сдача ЕГЭ – не место для драм. Драмы будут позже, при подведении итогов. А пока…

– Особыми происшествиями не могу вас «порадовать», – отвечает Светлана Васильевна. – Правда, каждый год один-два человека обязательно забывают дома паспорта…

Вот и сейчас в фойе у окна вижу молодого человека с тоскующим выражением лица. Документ ему доставят, но час времени будет потерян, да и переживаний у бедолаги хватает.

– Раза три за эти годы вызывали скорую для выпускников, которым становилось плохо, – вспоминает Глебова.

– Могли бы и позволить парню сдавать, пока документы подвезут, – досадует кто-то из сопровождающих. Им не позавидуешь. Наставники обречены на муки ожидания до последней минуты экзамена.

– Жаль, чайку не попить, – сетуют они. – В этом году столовую опечатали.

– Зато туалеты есть, – утешает барышень ваш корреспондент.

– Ну, это упущение штаб исправит в будущем году, – смеются сопровождающие. – Там тоже можно установить подсказывающую аппаратуру…

Закон суров, но это закон. Эта старая истина применима и к Закону об образовании. Вот только бы без перехлёстов и перестраховок.

В классах царит напряженная тишина. Волнение молодых передаётся и нам. Успокаиваем себя философскими рассуждениями. В конце концов вся наша жизнь – череда экзаменов, и ЕГЭ – далеко не главный…