Медиакарта
17:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

слово специалисту

21:08 | 29 марта 2010
Источник: Сельская новь

Что гарантирует государство

В Российской Федерации задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе. О дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа рассказывает Галина Евгеньевна Метелёва, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Абатского района.

  • В Абатском районе 4684 детей, из них 1,68 процента составляют дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 60 процентов таких детей - социальные сироты. Правительством РФ определены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением администрации Тюменской области от 20.12.2004 № 203-пк «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» закреплены гарантии права на образование: гарантированный набор детей данной категории в учреждения профессионального образования, бесплатные курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования и бесплатное обучение там, бесплатное второе начальное профессиональное образование, увеличение размера стипендии на 50 процентов, полное государственное обеспечение на время обучения.

Гарантировано полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, потерявших обоих или единственного родителя в период обучения, обучающихся по очной форме в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования до окончания ими обучения в указанных образовательных организациях.

Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием. При предоставлении обучающимся академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение.

На территории Тюменской области установлен единый размер выплат на содержание детей-сирот, переданных на воспитание в семьи: для детей дошкольного возраста - 5180 рублей, для детей школьного возраста – 5550 рублей ежемесячно. В соответствии с законодательством на сегодняшний день определена выплата вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям в размере 3200 рублей за каждого ребенка, принятого на воспитание. За каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста, или с ограниченными возможностями здоровья, больного ребенка или ребенка-инвалида предусмотрены дополнительные выплаты в размере 2000 рублей.

Постановлением администрации Тюменской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан» от 15.12.2004 № 183-пк (в редакции от 26.01.2009 № 16-п) предусмотрена выплата денежных средств на содержание детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных организациях после достижения ребенком возраста 18 лет до завершения им обучения в общеобразовательной организации.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатный проезд на общественном городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения.

Кроме того, детям данной категории предоставляются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. Несовершеннолетние, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Не имеющие закрепленного жилого помещения после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В соответствии с Постановлением правительства Тюменской области от 28.04.2005 № 18-п «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, связанных с обеспечением получения ими жилья» в Тюменской области закреплен механизм возмещения расходов по найму жилья.

Данной льготой могут воспользоваться лица, не имеющие закрепленного жилого помещения и состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма при условии:

  • наличия гражданства Российской Федерации;

  • если гражданин не находится на полном государственном обеспечении;

  • если среднедушевой доход гражданина (его семьи) не превышает 5000 рублей. Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечивается отдых и оздоровление, полная оплата стоимости путевок:

  • в детские загородные лагеря и центры юга Тюменской области;

  • в лагеря дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания населения.

Подготовила Ю. Леонтьева