Медиакарта
20:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иногда приходится принимать меры

Гость рубрики - глава администрации Горнослинкинского сельского поселения Ольга Витальевна ДЕВЯТОВА.

  • Проведя традиционную весеннюю приборку усадеб, население села Горнослинкино и деревни Луговослинкино занялось ремонтом ограждений. До 9 мая привели в порядок с привлечением школьников детскую площадку и территорию памятника, а коллектив администрации сельского поселения очистил от бытовых отходов территории, прилегающие к администрации и к магазину, побелили ограждение насаждений на центральной площади.

В селе много бесхозных участков - это те, которые не являются чьей-то собственностью. Построек на таких местах уже нет. Закрепить их за кем-то мы не можем, а между тем после схода снега там много мусора. Территории, где есть личные ветхие строения, обязаны приводить в порядок их владельцы, поэтому с ними настойчиво работаем. Заставляем хозяев убирать непригодные постройки.

С начала месячника по благоустройству членами административной комиссии было проведено три рейда и выписано 25 предписаний. Большая часть граждан, получивших такие предупреждения, уже устранила все замечания. А на пятерых домовладельцев, проигнорировавших противопожарные предписания, основным пунктом которых является уборка сухой травы и мусора, участковым уполномоченным милиции С.А. Боголюбовым составлены административные протоколы. Данные нарушители и по осени не выкосили траву на придомовых территориях. А ведь высохнув, она представляет угрозу селу, в котором большинство строений деревянные.

Протоколы будут переданы в районную административную комиссию.

Среди вопросов благоустройства, поднимаемых населением на общих сходах граждан, значатся ремонт внутрипоселковых дорог и подвоз песка на кладбище для подсыпки могил. К сожалению, средств на ремонт и строительство дорог в местном бюджете нет, поэтому выполняется только их зимнее содержание.

В селе мы навели порядок, а вот как только сворачиваешь с федеральной трассы на подъездную дорогу, ведущую к Горнослинкино, открывается безрадостная картина - по кюветам и на обочинах валяются пластиковые бутылки, всевозможные пакеты и другой мусор. За содержание этой дороги отвечает Уватское ДРСУ. Я уже обращалась с просьбой к его руководителю произвести уборку до майских праздников. Обещания были даны, но мусор и поныне на месте. Обидно.

Песок на погост завозим техникой ЖКХ уже в течение трех лет. Традиционно к родительскому дню очистили кладбище. Надо сказать, что там мы оборудовали специальные места для складирования мусора, откуда он вывозится.

Нынешним летом планируем заняться укреплением оврагов. Высадим по их склонам ивы, так как они быстро приживаются, а образующаяся корневая система не даст дальнейшему разрушению склонов. Этим будет заниматься трудовая бригада.

На летний период мы заключили договор с Центром занятости населения Уватского района на трудоустройство пятнадцати подростков. Также привлечем к благоустройству 5 человек, занятых на общественных работах. Намереваемся подновить игровые элементы на детской площадке, отремонтировать и покрасить ее ограждение, а также у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны и на кладбище, произвести ремонт стелы на въезде в село.

Традиционно подростки займутся уходом за цветочными клумбами у памятника и на центральной площади. Уже сейчас село радует глаз, постараемся, чтобы так было и дальше.

К печати подготовила Нина ПЕЛЕХ

Фото автора