Медиакарта
11:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нераскрытых дел нет

В начале года межрайонный следственный отдел следственного комитета выделился из структуры прокуратуры.

Какими делами сегодня занимаются заводоуковские следователи, рассказывает руководитель следственного отдела Дмитрий Колющенко:

– Разделение функций надзора и контроля за следствием я считаю правильным. Сейчас прокурор надзирает за законностью действий сотрудников следственного комитета, но не контролирует их. Отмечу, что наш отдел расследует тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления – убийства и изнасилования, также служебные подлоги и взятки. В прошлом году мы раскрыли 15 преступлений, и это хороший показатель. Все дела направлены для рассмотрения в суд, нераскрытых – нет.

– Сколько следователей трудятся сейчас в межрайонном следственном отделе?

– У нас шесть следователей, которые работают сегодня в Заводоуковском, Ялуторовском, Упоровском и Юргинском районах. Конечно, нагрузка на сотрудников большая: у каждого следователя в производстве по три-четыре дела.

– Дмитрий Петрович, расскажите поподробнее о наиболее громких преступлениях.

– В августе прошлого года в Новой Заимке была убита 77-летняя женщина. Так, двое безработных жителей села, уроженцы Армении, узнали, что пенсионерка хранит дома большую сумму денег. Молодые люди решили ограбить пенсионерку. Под покровом ночи похитители выставили стекло на веранде и открыли дверь. Хозяйка проснулась, тогда злоумышленники стали избивать её. От полученных травм престарелая женщина скончалась на месте. Грабители поживились…2 650 рублями. Оказалось, что накануне пенсионерка отдала все свои сбережения сыну…

Ещё одно убийство совершено два месяца назад. В марте брат, сестра и её сожитель, уроженцы деревни Семеново, возвращались домой из областного центра на такси. За рулём автомобиля ГАЗ-3110 сидел 45-летний мужчина. Денег на оплату поездки у пассажиров не хватало, и они решили вовсе не платить за проезд и…убить водителя. Возле деревни Пономарёвой злоумышленники попросили таксиста остановиться. Молодые люди напали на водителя и задушили его, а чтобы скрыть следы преступления, перегнали автомобиль на трассу Заводоуковск – Яковлево и подожгли. Горящую машину и убегавших людей увидел проезжающий мимо местный житель. Он-то и сообщил о случившемся в милицию. На место преступления оперативно прибыли сотрудники ГИБДД и задержали злоумышленников. По решению суда мужчины заключены под стражу, женщина взята под домашний арест в связи с наличием у неё троих несовершеннолетних детей.

– И как часто в нашем округе совершаются подобные преступления?

– Слава богу, особо тяжких злодеяний у нас немного. В целом же по России уровень преступности год от года идёт на убыль (в прошлом году он снизился на семь процентов), и наш округ не исключение. Но это не повод успокаиваться.

Ольга МЯСНИКОВА