Медиакарта
11:05 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Послать заявление через Интернет? Реально

Мечтаете получать государственные и муниципальные услуги без траты нервов и времени? Светлана Касенова, заместитель главы администрации округа, советует: «Осваивайте программу «Электронное правительство».

Последовательность и сроки её внедрения в нашем округе соблюдены. Информация об услугах, дополненная документами, необходимыми для их получения (в том числе формами заявлений), в полном объёме размещена на официальном сайте Заводоуковского городского округа. Воспользоваться ею можно, набрав электронный адрес сайта: www.zavodoukovsk.admtyumen.ru и открыв раздел «Государственные и муниципальные услуги».

Где можно зайти в Интернет? У себя дома или в пунктах коллективного доступа, открытых в детской библиотеке и торговом центре «Четыре сезона».

По словам С. Касеновой, любой гражданин сможет подать заявление в администрацию округа, к примеру, на разрешение строительства жилья не только лично и на листе бумаги, но и дистанционно в электронном виде. Уже с 1 июля 2011 года к заявлению не обязательно прилагать перечень сопутствующих документов. Специалист администрации сам запросит их в государственных и муниципальных учреждениях и отрегулирует вопросы, которые у него в связи с этим возникнут.

Если специалисту понадобится дополнительная справка, которую нельзя взять в электронной базе данных, он известит заявителя, получит её, а затем сообщит человеку, удовлетворено ли его заявление. Такая ситуация может возникнуть, к примеру, если заявитель попросит материальную помощь на получение высококвалифицированной медицинской помощи и потребуется справка о состоянии здоровья.

Переход на электронный документооборот и в частности внедрение «электронного правительства» не отменяет для заводоуковцев привычного ритуала подачи заявления и хождения по кабинетам, но значительно облегчит им жизнь и позволит со временем перейти на получение услуг дистанционно.

Их объём станет оптимальным с получением электронной цифровой подписи (ЭЦП) большинством пользователей. Сегодня такую подпись оформляют для трёх специалистов администрации, которым поручено оказание услуг в электронном виде и разрешён доступ к электронным базам госучреждений. Отрабатывается и система защиты персональных данных.

Администрация округа выполнила на первоначальных этапах свои обязательства по внедрению программы «Электронное правительство». Со дня первой публикации о ней число пользователей ПК, обратившихся на официальный сайт за консультацией, выросло в разы. Пора переходить к делу.

Учиться чиновникам и жителям предстоит синхронно. Губернаторская программа компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» даёт всем реальную возможность не отстать от времени.

Лилия НАЗАРЕНКО