Медиакарта
17:04 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сев завершается, но работа в поле не кончается

Полеводы округа посеяли зерновые, кормовые, овощные культуры и посадили картофель уже на площади 64,5 тысячи гектаров.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Спиридонов, подводя итоги весенней полевой кампании, сказал:

– Посевная нынче проходит более организованно, чем в прежние годы. Это говорит о качественной подготовке сельхозпредприятий к полевому сезону.

Хозяйства на 20% обновили парк посевной, почвообрабатывающей и тягловой техники. На треть больше прошлогоднего завезли минеральных удобрений, закупили элитные семена. Не забыли и об условиях работы и оплаты труда полеводов.

Физическая спелость почвы нынче наступила рано, поэтому и первые работы на полях начались в апреле, а к середине мая половина хозяйств уже посеяла горох, рапс, однолетние травы и серые культуры.

В этом сезоне земледельцы использовали немного забытый технологический приём – прикатывание после посева. Когда в почве недостаток влаги, это даёт значительный эффект.

– Владимир Петрович, в хозяйствах, занимающихся животноводством, были проблемы с качеством кормов. Изменится ли что-нибудь в текущем году?

– Да, изменится. Серьёзное внимание уделено расширению посевов многокомпонентных травосмесей, где обязательно присутствуют люцерна, клевер или вика. Для кормодобывающих бригад приобретены высокопроизводительные комбайны. Косовицу трав полеводы будут вести в период бутонизации растений. За лето на многолетках можно делать до трёх укосов. Это и должно обеспечить высокое содержание обменной энергии в корме. Сельхозпредприятия почти вдвое увеличили площади под посевы кукурузы, на 50% – под картофель и овощи. Рынок подсказывает товаропроизводителям, что сегодня востребовано.

Сейчас механизаторы готовят кормоуборочную технику к работе и параллельно приступают к обработке посевов против сорняков.

Вот и получается, что посевная для крестьянина – это только начало большой работы. Надо отдать должное нашим сельчанам, они готовы к непростым летним заботам. Желаю им удачи!

Беседовал Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК