Медиакарта
20:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решение квартирного вопроса для молодых семей

Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» продолжает помогать жителям Тюменской области в решении квартирного вопроса. Сейчас идёт приём документов от желающих участвовать в ней в 2012 году.

Главным отличием подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» на 2011-2015 годы стало то, что в новом документе не предусмотрена возможность использования выплаты на погашение ранее взятого ипотечного жилищного кредита (займа).

Однако в апреле Министерство регионального развития опубликовало проект изменения программы, согласно которому это ограничение будет снято. Как только данные изменения внесут в закон на федеральном уровне, в соответствие будет приведено и региональное законодательство.

Кроме того, в новой подпрограмме изменился размер социальной выплаты, на которую могут претендовать супружеские пары. Если раньше семьи без детей могли получить 35 процентов от средней стоимости жилья, а семьи с детьми – 40 процентов, то сейчас этот размер сокращён до 35 и 30 процентов соответственно. Впрочем, данные изменения не коснутся молодых семей области: губернатор Владимир Якушев принял решение сохранить прежний размер социальной выплаты для молодых семей за счёт средств региона. Это уже нашло отражение в нормативных правовых актах области.

По материалам газеты «Тюменская область сегодня»