Медиакарта
22:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

к сведению

к  сведению
21:50 | 29 марта 2010
Источник: Сельская новь

Добровольное дактилоскопирование граждан

Дактилоскопирование - эффективный способ идентификации личности. Строение кожных узоров на руках человека глубоко индивидуально, папиллярные линии устойчивы к возрастным изменениям и восстанавливаются при поверхностном нарушении кожных покровов. В мировой практике отпечатки пальцев нередко имеют большее значение, чем документальное удостоверение личности, например, при подписании некоторых документов особой важности вместе с подписью проставляется отпечаток пальца одной из рук.

В нашей стране Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» вступил в силу 1 января 2000 года. В соответствии с ним обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, чья деятельность связана с риском для жизни: военнослужащие, работники органов внутренних дел и федеральных служб, журналисты, граждане иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, беженцы и т.д. Обладатели Российского гражданства, не относящиеся к вышеуказанным категориям, дактилоскопическую регистрацию могут пройти добровольно. Заполнение десятипальцевой дактокарты производится по личному заявлению. Информация заносится в компьютер и хранится с соблюдением конфиденциальности до наступления 80-летнего возраста гражданина. Однако по желанию гражданина данные его дактилоскопической регистрации могут быть уничтожены.

Личную дактилограмму можно сравнить со страховым полисом, поскольку оба эти документа приходят на помощь в критических ситуациях жизни. Потеря, кража, уничтожение в результате пожара или конфликта - типичные мотивы обращения в территориальные подразделения Управления Федеральной Миграционной Службы за восстановлением паспорта. Во всех случаях наличие отпечатков пальцев значительно сокращает процедуру установления личности и оформления дубликатов документов. В случае пропажи человека, его дактокарта значительно облегчает задачу для службы розыска. Снятие отпечатков стоп новорожденных помогает обезопасить ребенка от похищения. Внесение в дактотеку недееспособных граждан - мера защиты от махинаций с их собственностью и документами. Поступление в больницу в бессознательном состоянии, опознание погибших - тяжелые, но достаточно частые ситуации, и здесь любая информация о человеке приобретает огромную важность. При отсутствии дактокарты установление личности предполагает поиск свидетелей, проведение мероприятий по опознанию. Все это требует времени, сил и осложняет душевное состояние людей.

Дактилоскопическая регистрация занимает не много времени, однако может застраховать от больших и малых неприятностей. Оформление производится в территориальном пункте №1 межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме, расположенном по адресу: с.Абатское, ул. 1-е Мая, 31 в рабочие дни недели при наличии паспорта.

Территориальный пункт №1 межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме