Медиакарта
16:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И цыплята порою учат курицу

В настоящее время повсеместно большое внимание уделяется благоустройству. Так население России откликнулось на призыв президента Д.А. Медведева заняться генеральной приборкой страны. Мугенские школьники решили помечтать о том, каким бы они хотели видеть свой собственный дом. Так родилась идея, а потом и практическая лепта в обустройство родного посёлка.

«Мы ведь не хищники, чтобы только брать от земли, мы должны улучшать её и отлично обустроенной передать потомкам». Эти слова Е. Дорша взяли своим девизом учащиеся 7 класса под руководством учителя химии и биологии Елены Анатольевны Килюшко, приступившие к воплощению собственного экологического проекта «Моя усадьба».

Каждый участник проекта внес свои предложения, после бурного обсуждения которых родился проект.

И вот семиклассники приступили к созданию своего детища. Не нарушая традиций, на месте будущей усадьбы заложили камень. Мальчики, как будущие хозяева, занялись строительством дома, а девочки - выбором растений. Для благоустройства усадьбы использовали дорожки и водоём, а для разнообразия ландшафта - растения с маленькими листьями. Девочки, мечтая о прекрасных розах, для украшения проекта рядом с живыми растениями использовали розы, выполненные из бисера.

И вот усадьба готова. Представляя ее, семиклассники разъяснили, для чего они кропотливо выполняли эту работу:«Надеемся, что наша усадьба, воплощенная в объемном макете, произведет неизгладимое впечатление не только на учеников и учителей, но и на родителей. И в скором будущем наши дворовые участки, огороды и палисадники будут представлять не беспорядочно заросшие сплошь растениями участки, а со вкусом продуманные и умело созданные растительные мозаики, в которых воплощены мечты!»

Нина ПЕЛЕХ