Медиакарта
13:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменских бизнесменов призывают помочь больным детям

Тюменских бизнесменов призывают помочь больным детям
11:44 | 31 мая 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Умных решений, замечательных идей, хороших сделок, потрясающих партнеров пожелал заместитель губернатора Сергей Дегтярь участникам четвертой областной конференции, посвященной Дню российского предпринимательства. Отмечается он с 2007 года 26 мая по Указу Президента РФ. В Тюменской области традиционно проводится День предпринимателя.

В рамках программы конференции работали тематические секции и впервые состоялась выставка «Финансы для бизнеса», в которой приняли участие ведущие банки. Предприниматели обсудили механизмы создания инновационных компаний, методы реализации социально значимых задач на основе государственно-частного партнерства, вопросы взаимовыгодного сотрудничества крупного и малого бизнеса, а также инвестиционной привлекательности региона для развития этой сферы экономики.

Завершающим этапом конференции стало пленарное заседание, на котором принята резолюция, где предприниматели изложили свои предложения и рекомендации по совершенствованию отрасли. Документ будет направлен в органы федеральной и региональной власти.

Перед предпринимателями выступила депутат Государственной Думы Российской Федерации от Тюменской области Екатерина Семенова. Она призналась, что в этом году для малого бизнеса удалось сделать не так много, как хотелось бы. В первую очередь предприниматели ждут налоговых послаблений, и депутат выразила надежду, что в ближайшее время это произойдет. Подчеркнула: отменен аудит для малого и среднего бизнеса, также удалось убедить Минэкономразвития РФ, чтобы этой категории было разрешено заключать договоры на приватизацию муниципального имущества не менее чем на пять лет. По словам Семеновой, продолжается деятельность по созданию закона о государственно-частном партнерстве, и парламентарий предложила рабочей группе от лица тюменских предпринимателей принять участие в этой работе.

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Холманский отметил:

– Мы стараемся делать всё, чтобы бизнес развивался. Двадцать пять процентов ВВП нашего региона – это вы, сто тысяч рабочих мест – это тоже вы! Подтвердили эти слова награды – за успешный труд, за социальную ответственность бизнеса.

Благодарственное письмо Тюменской областной Думы было вручено региональному Фонду развития и поддержки предпринимательства (генеральный директор – Ольга Езикеева). В апреле фонд отметил своё десятилетие, за эти годы он сделал немало для укрепления малого и среднего бизнеса в нашем регионе. Такую же награду получил коллектив ООО «Лекс», реализовавший в сфере консалтинговых услуг свыше 1600 проектов.

Были подведены итоги конкурса грантов для начинающих предпринимателей юга области, инициаторами которого выступили Фонд развития и поддержки предпринимательства и банк «Открытие». Победителями стали представители Тобольска, Викулово и Тюмени. Благодаря грантам они смогут претворить в жизнь свои бизнес-проекты. Олег Низовских получил 50 тысяч рублей на открытие историко-развлекательного агентства, наверняка оно будет иметь успех у туристов Тобольска. На организацию детской игровой комнаты сто тысяч рублей было вручено Галине Черепановой и 150 тысяч рублей – Ильгару Асадову. Юноша намерен открыть компанию ручной чистки обуви. Ольга Езикеева выразила надежду, что удача старт-ап-предпринимателей не покинет:

– Через год увидим уже годовалых «малышей» и будем гордиться их успехами.

Но подчеркнула: по морю бизнеса весь этот год ребята будут плыть не одни, а под нашим присмотром.

В этот вечер было еще одно очень важное мероприятие – вручали награды лауреатам всероссийского конкурса по обязательному пенсионному страхованию-2010. (Накануне по ТВ прошло сообщение о том, что тюменские предприятия – лучшие в России страхователи). Управляющая территориальным Пенсионным фондом Алевтина Чалкова, вручая дипломы, сказала:

– Конкурс – социально значимый. Важно, что бизнесмены это понимают.

Участвовало 65 предприятий юга области, из них шестнадцать вошли в число победителей. Номинаций было три, поэтому отмечены были и крупные предприятия, где работают свыше пятисот человек, и средние – от ста до пятисот, и небольшие – до ста сотрудников. Это «ТюменьНИИгипрогаз», птицефабрика «Пышминская» (Тюменский район), молочный комбинат «Ялуторовский», племзавод «Юбилейный», ЗАО «Падунское» (Заводоуковский район), Ишимский комбинат хлебопродуктов, Тобольский речной порт, ТЦ «Восточный» (Уватский район), а также индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные рабочие, – Сергей Демаков (Ялуторовск), Владимир Крейзе (Ишимский район), Соломон Шармаданов (Нижнетавдинский район) и другие.

Тему социально ответственного бизнеса, по поручению губернатора, продолжила исполнительный директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Чирятьева. Она предложила предпринимателям вложить инвестиции в здоровье детей.

В Тюменской области запущен проект, который может дать жизнь тяжело больным детям, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи. Как известно, стоит она дорого. Для участия в проекте на сегодня отобрано 116 детей, двенадцать из них в прошедшую субботу уже улетели в Израиль. Эта страна, как сообщила Татьяна Чирятьева, гарантирует юным тюменцам новое качество жизни.

Предприниматели, которые готовы помочь детям, могут позвонить в приемную первого заместителя губернатора – Натальи Шевчик, а также обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.