Медиакарта
18:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдайте правила дорожного движения

Ребята, помните, что садясь за руль, каждый из вас сразу превращается из пешехода в водителя. В ваших руках - не игрушка, а средство повышенной опасности.

Напомним, что если пешеход передвигается по дороге со скоростью примерно 5 км/час, то велосипедист - около 20 км/час, водитель мопеда - до 50 км/час, а мотоциклист может развивать скорость от 100 км/час и выше.

Несомненно, вело- и мототранспортные средства имеют массу достоинств. Они сравнительно недороги, быстроходны и не боятся автомобильных «пробок». Однако не забывайте, что водители двухколесного транспорта намного меньше защищены, чем водители автомобилей. Поэтому не увлекайтесь скоростью, не обладая достаточным опытом и знаниями в области дорожного движения.

Не поленитесь раскрыть Правила дорожного движения и особенно внимательно изучить главу 24 с дополнительными требованиями к движению велосипедистов, водителей скутеров и мопедов.

Запомните, если вам нет 14 лет, кататься на велосипеде вы можете только во дворах, скверах, парках, на стадионах и других специально отведенных для этого местах, где нет автомобильного движения.

Управлять велосипедом на проезжей части дороги разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (и скутером) - не моложе 16 лет.

На юных водителей, нарушивших соответствующие пункты Правил дорожного движения, инспекторы

Госавтоинспекции вправе составить рапорт установленной формы, а к родителям данных нарушителей применить меры административного взыскания.

В соответствии с п. 1.2 ПДД к мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/час.

Внимание! Скутеры отдельных моделей с рабочим объемом двигателя свыше 50 куб.см приравниваются к мотоциклам, подлежат обязательной регистрации в ГИБДД и могут эксплуатироваться только при наличии государственного номерного знака!

Обезопась себя!

  • Перед выездом обязательно нужно проверить исправность тормозной системы, звонка, световых приборов, хорошо ли накачаны шины.

  • Помните, что водители мопедов, мотоциклов, скутеров должны ездить с включенной фарой.

  • Прежде чем сесть за руль данного транспортного средства продумайте свою экипировку. От нее во многом зависит ваша безопасность.

Одежда должна быть удобной и не отвлекать от управления. Лучшая обувь - это кроссовки или кеды, а шлёпанцы или сланцы для езды не подходят. Бейсболку или кепку лучше оставить дома. На голове должен быть надет специальный шлем. Он защитит от черепно-мозговых травм в случае падения или наезда на препятствие. Наколенники и налокотники помогут избежать травм при падениях.

По данным специалистов, мотоциклетный шлем снижает риск и тяжесть травмы головы более чем на 70%, а вероятность летального исхода - на 40%.

Если вам 16 лет, и вы управляете скутером или мопедом без мотошлема, то вы привлекаетесь к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 2 - административный штраф 200 рублей.

  • Станьте заметными на дороге! Для этого установите на велосипед фару, а к колесам и другим деталям прикрепите светоотражающие элементы, катафоты. Лучше всего надевать на себя одежду с отражающими элементами.

Людмила ЗАХАРОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД