Медиакарта
18:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают слаженно

Работают слаженно
22:30 | 29 марта 2010
Источник: Сельская новь

Работают слаженно

Добрая слава о банниковских животноводах с давних пор идет по району. Именно они в восьмидесятых годах, соревнуясь с ленинцами, покоряли трехтысячные рубежи по надоям молока от красностепных коров. До сих пор жители деревни Горки гордятся рекордными надоями, которые получала от коров Анастасия Николаевна Шишова, которая за доблестный труд награждена двумя орденами Ленина, многочисленными медалями. Мало чем уступала ей Прасковья Ивановна Черкозьянова, доярка Банниковской фермы, которая также имеет орден Ленина, награждена медалями за производственные успехи. Спозаранку они спешили на ферму. Только добрых слов заслуживает труд Андрея Ивановича Бушуева, который многие годы был бессменным бригадиром животноводства. Инвалид войны, он не искал сочувствия, а, вернувшись с фронта, с первых дней участвовал в поднятии родного колхоза, затем в развитии совхоза. В свое время на всех торжествах имя участника войны, передового бригадира звучало с трибун. За ратный труд Андрей Иванович имеет много наград, среди них орден Октябрьской революции, ордена и медали за мужество и отвагу, проявленные на войне, за освобождение городов. Банниковцам есть чем гордиться.

И сегодня с уверенностью можно сказать, что, несмотря на перестройку, финансовые неразберихи, животноводы Банниковской МТФ ведут свое производство со знанием дела. Перегнали от них высокоудойных коров, поставив во дворы самозапущенных буренок. Пережив финансовый кризис, животноводы содержат на ферме 213 фуражных коров, в среднем надаивая от каждой по шесть литров молока ежедневно. Дружно работают операторы машинного доения коров Т.А. Мальцева, О.Г. Евдокимова, С.А. Дащенко, А.Л. Алыкова. Во дворе соблюдаются нормы санитарного состояния, скот постоянно обеспечен кормами, водой, есть минеральные подкормки. Несмотря на то, что работники фермы четвертый месяц не получают заработную плату, трудятся они славно. Достоин уважения труд операторов по выращиванию молодняка КРС С.В. Сербиной, которая с начала года на каждом теленке получила свыше 820 граммов среднесуточного привеса. Здорово работают Н.С. Денисов, А.А. Мальцев. Животные их групп всегда сыты, в клетках, где содержатся телята, постоянно сухая, глубокая подстилка из соломы.

Конечно, много еще на ферме ручного труда, но животноводы привычны к трудностям, работу выполняют с желанием. Только вот почему - то за полученную продукцию при всем старании операторы, обслуживающие поголовье скота, зарабатывают в месяц в два - три раза меньшую заработную плату по сравнению с минимальной, установленной по Российской Федерации. За один центнер надоенного молока операторы доения, по их словам, получают немногим более 20 рублей. Но они не жалуются на трудности, верят, что специалисты хозяйства по справедливости решат вопросы оплаты труда, а они постараются получить надои по стаду значительно выше.

Г. Вилицев

Теги: апк