Медиакарта
5:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарная память

С престольного праздника в честь Сретения Господня, с Божественной литургии началась, по сути, новая жизнь Сретенского собора. Возрождённый храм предстал перед ялуторовчанами и гостями города во всем своём великолепии. Восстановлена в первозданном виде не просто православная святыня, но объект исторического, культурного, архитектурного наследия, ставший украшением Ялуторовска.

- Мы не раз говорили, что с возрождением собора вся территория Сретенской площади обретает особый статус, - рассказывает глава города Владимир Дмитриевич Зимнев. - Фрагмент старого города, историческая аллея, стела в честь 350-летия Ялуторовска, другие объекты – всё вместе это находится на той земле, где начинался наш город. И Сретенская площадь должна стать центром духовного притяжения людей, куда горожане будут стремиться и в будни, и в праздники.

Сохранение историко-культурного наследия, создание мест отдыха – не только обязанность власти, но, в данном случае, это дань памяти тем, кто в прошлые годы строил город, заботился о нём.

У Сретенской площади большое будущее. Закончится трудная экономическая полоса, и мы продолжим реконструкцию Торговых рядов, а размещённые там экспозиции наверняка вызовут большой интерес горожан и гостей Ялуторовска. Ищем варианты решения (совместно с федеральным ведомством) по реконструкции здания почты. Полагаю, что на месте бывшего мебельного магазина будет стоять ветряная мельница, именно такая, какими они были в 17-18 веках. По фасадам деревянных домов должны пройтись руки реставраторов, а какие-то строения необходимо будет и вовсе перенести.

Мы должны подумать о привлекательности всей Сретенской площади и в соответствии с запросами горожан разместить там и кафе, магазинчики. Возможно, у ялуторовчан есть свои предложения, мы готовы их совместно рассмотреть, ибо обустройство города – наша общая забота.

Благодарная память потомков – одно из ценнейших человеческих качеств. Наши предки, основавшие Ялуторовск, думали о будущем города, о его роли в округе, губернии, России в целом. Сегодняшняя цель власти – соответствовать задачам развития Ялуторовска и, обустраивая Сретенскую площадь, сделать её настолько привлекательной и для горожан, и для гостей, чтобы не иссякало желание прийти сюда вновь и вновь, и днём, и вечером, в любое время года.

У города должен быть свой неповторимый облик, который ни с чем не спутаешь. И Ялуторовск его обретает с воссозданием Сретенского собора.

Анатолий МЯСНИКОВ