Медиакарта
6:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё хорошо, прекрасная маркиза?

10:54 | 01 июня 2011
Источник:

Депутаты рассмотрели итоги выполнения целевых программ

Светлана ШЕВЧЕНКО

Большая часть майского заседания Тюменской городской Думы была посвящена итогам выполнения намеченных на прошлый год мероприятий. Депутаты заслушали отчеты администрации о реализации ведомственных целевых программ развития здравоохранения, благоустройства, дорожной деятельности, землеустройства, охраны окружающей среды, а также приватизации муниципального имущества, ремонта многоквартирных домов, спортивных и культурных учреждений.

Если верить предоставленной информации, картина складывается вполне благоприятная. Эффективность выполнения всех программ – свыше 100 процентов. Но при детальном рассмотрении этих вопросов выяснилось, что далеко не все благополучно.

На развитие здравоохранения в прошлом году предусматривалось 255 млн рублей. Израсходовано 249 млн (97,7%). В результате количество врачей в муниципальных лечебных учреждениях увеличилось с 22,5 до 23,2 на 10 тыс. населения. Их зарплата достигла более 20 тыс. рублей. Значительно сократилась младенческая смертность, а материнской вообще не наблюдалось. Проведен капитальный ремонт двух поликлиник (№ 1 и № 6). А показатель удовлетворенности населения медицинской помощью составил 82%.

Однако члены комиссии по социальной политике, обсуждая данный вопрос на своем заседании, отметили немало недостатков и посоветовали начальнику управления по здравоохранению более критично подходить к оценке своей работы. Впрочем, это замечание можно отнести и к руководителям других ведомств, выступающих с докладами на заседаниях Думы и ее комиссий.

На благоустройство города было потрачено 735 млн рублей (94% от плана). Деньги пошли на ремонт и текущее содержание улиц, дворов, парков, мест массового отдыха населения (их у нас 179), наружное освещение города, сбор и вывоз бытовых отходов и т. д.

Но и тут у депутатов возникло немало вопросов и нареканий: по озеленению города (по-прежнему вырубается деревьев гораздо больше, чем высаживается), организации его освещения (говорим об энергосбережении, а расходы бюджета на эти цели растут), вывоза мусора и др.

Нельзя назвать успешным и положение дел по проведению капитального ремонта жилья. Хотя намеченные планы в основном выполняются, в 2010 году «приведено в технически исправное состояние» лишь 9% от общей потребности. А нуждаются в капитальном ремонте 2300 многоквартирных домов, на что требуется более 31,5 млрд рублей. Если учесть, что в прошлом году израсходовано на эти цели 1,2 млрд, то нетрудно подсчитать, сколько лет потребуется, для того чтобы все наши дома привести «в технически исправное состояние».

Больше всего средств выделяется на строительство и реконструкцию дорог. В прошлом году на эти цели израсходовано 4,5 млрд рублей (а предусматривалось 6,4 млрд). Результаты данной работы налицо, вернее, на дорогах, которые с каждым годом заметно улучшаются.

Депутаты заслушали также отчет об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. Его доходы составили 1.6 млрд рублей, расходы – 2.2 млрд, или соответственно 15,2% и 20% к годовому плану. Так уж сложилось, что в первом квартале бюджетные показатели ниже, чем в последующих.

Внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в том числе в Положения о бюджетном процессе, об управлении и распоряжении муниципальным имуществом, о поощрениях муниципального образования город Тюмень, а также о гербе и флаге города. Корректировка последних направлена на упорядочение официального использования городской символики.

А под занавес Дума приняла решение, вызвавшее неоднозначную реакцию даже у самих депутатов: утвердила предложенные администрацией города изменения ее структуры. Департамент жилищно-коммунального хозяйства переименован в департамент городского хозяйства, а комитет по экологии и управление по энергосберегающей политике и мониторингу ликвидируются. Их функции передаются вышеназванному департаменту.

Как сказано в пояснительной записке к проекту решения, изменения вносятся «в целях оптимизации исполнения функций, их организации, благоустройства и озеленения территории городского округа, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, исполнения мероприятий долгосрочной целевой программы энергосбережения».

Но возникают опасения: не приведет ли это к ослаблению работы по охране окружающей среды и ухудшению и без того далеко не благополучной экологии города?

Такими опасениями я поделилась с председателем Думы Сергеем Медведевым.

– Будем надеяться, что не приведет, хотя у нас тоже были сомнения, – ответил Сергей Михайлович.

Судя по результатам голосования, у некоторых депутатов они остались: вопреки обыкновению решение принято не единогласно (22 – за, 1 – против, 2 – воздержались, 2 – не голосовали).