Медиакарта
13:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечить будущее северного края!

Обеспечить будущее северного края!
10:56 | 01 июня 2011
Источник:

Ольга АЙЗЯТОВА

Владимир БОЙКО /фото/

Ямал, холодный, не терпящий слабости, дает стране львиную долю голубого топлива, согревая теплом население не только России, но ближнего и дальнего зарубежья.

Свыше 6 триллионов кубических метров газа за более чем тридцатилетнюю историю разработки месторождений Большого Уренгоя. 22 установки комплексной подготовки газа по обе стороны полярного круга. Легендарные имена первопроходцев Крайнего Севера. Более 20% всего добываемого в настоящее время газа группы «Газпром».

За этими сухими цифрами и фактами – напряженный труд многотысячного коллектива ООО «Газпром добыча Уренгой», ведущего свою производственную деятельность на территории Надым–Пур–Тазовского региона. Работники общества, разрабатывая уникальное месторождение, понимают, что их цель – не только добыть углеводороды для страны, но и обеспечить будущее северного края. Газодобытчики осваивают северные недра в тесном содружестве с коренными жителями, учитывая их национальные особенности и традиции, оказывая им финансовую помощь и всестороннюю поддержку.

Ежегодно между газодобывающим предприятием и правительством ЯНАО заключается Соглашение, которое регламентирует основные направления многолетнего сотрудничества, в том числе вопросы пользования земельными ресурсами, содействие в сфере социально-экономического, культурно-спортивного и образовательного развития, а также размещения производственных объектов на земле, где исконно проживает коренное население. Одно из основных направлений выполнения Соглашения – сохранение и защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера. ООО «Газпром добыча Уренгой» максимально рационально использует сырьевые, материальные и энергетические ресурсы Ямала, предотвращая загрязнение окружающей среды, повышая уровень охраны здоровья и экологической безопасности.

Самое важное для любого народа – это земля, на которой он живет. Бескрайняя тундра, мерцающая вечными снегами зимой и пестреющая разнотравьем летом, для ненцев – это родной дом, к которому они относятся с особым почтением. Жители Ямала веками учились выживать среди снежной пустыни, постигая мудрость законов природы. Поэтому проблемам бережного отношения к хрупкой природной среде в условиях Крайнего Севера общество уделяет особое внимание. В процессе строительства объектов предприятие выполняет ряд мероприятий для предотвращения деградации земель, в целях их охраны от влияния негативных антропогенных факторов. Ежегодно реализуется экологическая программа, включающая в себя акции по очистке захламленного участка территории в районе г. Новый Уренгой и посадке деревьев, конкурсы детских работ, экскурсии молодых специалистов, учащихся общеобразовательных школ и студентов в Музей трудовой славы предприятия, на газовые промыслы.

Выполняя Соглашение о сотрудничестве, ООО «Газпром добыча Уренгой» построило в селе Самбург Пуровского района улицу современных удобных коттеджей, тепличный комплекс, безвозмездно передало снегоходы, холодильное и морозильное оборудование для плавучей баржи, лодки. В настоящее время при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Уренгой» в Самбурге ведется строительство современного рыборазводного завода.

Кроме того, общество в полном объеме и своевременно обеспечивает перечисление текущих налоговых и иных обязательных платежей в окружной и местный бюджеты, что позволяет округу стабильно развиваться. Так, в 2010 году общая сумма платежей составила более полутора миллиардов рублей. Газодобывающее предприятие регулярно перечисляет финансовые средства для обеспечения нужд рыбаков и оленеводов Надым–Пур–Тазовского региона, что способствует созданию условий для устойчивого развития традиционных отраслей сельского хозяйства и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера. Официальная делегация ООО «Газпром добыча Уренгой» – постоянный участник и желанный гость на профессиональных праздниках рыбаков и оленеводов в национальных северных поселках.

В рамках программы «Газпром – детям» общество регулярно проводит благотворительные акции для воспитанников школы-интерната с. Самбург. Ежегодно они посещают объекты ООО «Газпром добыча Уренгой», с большим удовольствием участвуют в новогодних дискотеках, спортивной игре «Территория спорта», для них организуются просмотры спектаклей единственного в округе профессионального театра «Северная сцена», проводятся экскурсии в Музее трудовой славы газодобывающего предприятия, передаются новогодние подарки. Ученики школы-интерната активно привлекаются к участию в различных конкурсах и акциях, проводимых Обществом. Именные стипендии, уже на протяжении семи лет выделяемые трем лучшим учащимся школы-интерната с. Самбург, служат хорошим поощрением и стимулом для обучающихся. Воспитанники самой северной школы Пуровского района имеют возможность познакомиться со специальными и высшими учебными заведениями газовой промышленности, расположенными в Новом Уренгое. В дальнейшем, получив специальность, связанную с газовой отраслью, они могут быть трудоустроены в филиалы общества. Всего за 2009-2010 гг. Самбургской школе-интернату оказана благотворительная помощь на сумму около миллиона рублей.

В 2010 году в рамках масштабной акции «Согреем памятью сердца», посвященной 65-й годовщине Великой Победы, впервые была организована вертолетная поездка ветеранов Великой Отечественной войны из Нового Уренгоя в с. Самбург. От имени администрации и профсоюзного комитета ООО «Газпром добыча Уренгой» воспитанникам был передан комплект энциклопедий в девяти томах «Вторая мировая война». В этом году школе планируется передать комплект книг «Победа в битве за Москву. 1941-9142», где детально рассказывается об одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны.

Новый Уренгой – один из самых «молодых» городов России. За 35 лет он из вагон-городка в 500 человек преобразовался в «газовую столицу» России с населением свыше ста тысяч человек. Большинство его жителей в возрасте до 30 лет. ООО «Газпром добыча Уренгой» всегда проявляет заботу о юных новоуренгойцах, оказывая финансовую помощь детским учреждениям города: муниципальному учреждению «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Садко», специальному коррекционному образовательному учреждению для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №18», а также общеобразовательным школам города. Для них организуются детские праздники, перечисляются денежные средства для нормального функционирования данных учреждений. Не остаются без внимания и студенты Новоуренгойского техникума газовой промышленности и Ямальского нефтегазового института, лучшим из них выплачиваются именные стипендии, они имеют возможность дальнейшего трудоустройства в филиалах предприятия. Общественный совет по работе с молодежью ООО «Газпром добыча Уренгой» ежегодно проводит акции по благотворительному сбору добровольных финансовых средств для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, детей с ограниченными возможностями. На собранные средства приобретены бытовая техника для детских отделений Центральной городской больницы, музыкальное оборудование для «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №18».

Газодобывающее предприятие оказывает финансовую помощь детским учреждениям и за пределами Нового Уренгоя. Поддерживая традиции единения семьи, общество уже несколько лет оказывает благотворительную помощь дому сирот при церкви святителя Филиппа Митрополита Московского села Селищи Тверской области. За 2009-2010 гг. для решения жизненно важных проблем воспитанников дома сирот было перечислено 800 тысяч рублей.

Общество «Газпром добыча Уренгой» не раз принимало участие в деле укрепления российского православия: оказывало помощь в строительстве храмов, содействовало выходу в свет христианской литературы. Несколько лет назад представители монашеской обители Саввино-Сторожевского монастыря (г. Звенигород), на попечении которого находится социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, обратились за помощью к руководству газодобывающего предприятия. В течение 2009-2010 гг. было перечислено около миллиона рублей на нужды детского приюта при монастыре. В январе 2011 года специалисты службы по связям с общественностью и СМИ посетили детский приют в г. Звенигород с целью личного знакомства с жизнью воспитанников и развития дальнейшего сотрудничества. От имени администрации и профсоюзного комитета общества детям вручили сладкие подарки, книги, развивающие игры.

Древнегреческий философ Демокрит в свое время говорил, что «малые услуги, оказываемые вовремя, являются величайшим благодеянием для тех, кто их получает». В обществе «Газпром добыча Уренгой» не принято много говорить о благотворительности, зато всегда точно знают, кому и когда нужна помощь. Разрабатывая крупнейшее в мире нефтегазоконденсатное месторождение, сотрудники общества понимают, что перспективы развития предприятия невозможны без учета прав и законных интересов коренных народов Севера, без тесного взаимодействия с детскими учреждениями и общественными организациями как в Новом Уренгое, так и за его пределами.