Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где всегда весна…

Там, где всегда весна…
10:57 | 01 июня 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Все мы родом из Детства – планеты, где живут сказки, где всегда тепло и ясно, где каждый день несет новые открытия. В первый день лета она принимает всех желающих окунуться в мир света и радости.

День защиты детей (а с этого года просто День детей) – один из самых старых международных праздников. Почему именно 1 июня? По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу маленьких китайских сирот и устроил для них фестиваль лодок-драконов. По счастливой случайности, этот день совпал и со временем проведения в Женеве Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. А еще это первый день летних каникул!

Ребятня Бердюжского района сегодня с утра собралась в своих школах на открытие первой смены в лагерях дневного пребывания. А после все встретились на театрализованном шоу «Счастливое детство» на центральной площади. Ешь мороженое – на празднике оно бесплатное, выбирай конкурсы поазартнее, веселись от души! Организаторами мероприятий стали все учреждения и службы, связанные с воспитанием, образованием и защитой детей. В игровую «Волшебную страну» и на олимпиаду «Зоологические забеги» пригласил комплексный центр социального обслуживания населения, большую концертную программу «Дорога в детство» организовал Дом культуры, на стадионе выясняют, кто в Бердюжье будет удостоен звания самой спортивной семьи. Сегодня не только в этом селе, пожалуй, во всем мире дети рисуют мелками на асфальте свои мечты, свое видение счастья.

А в Доме культуры села Омутинское вышли на сцену семь воспитанниц детских садов, они – претендентки на звание «Мисс Омутиночка» (такой конкурс здесь проходит впервые и посвящен предстоящему юбилею района). В пятницу демонстрировать красоту, эрудированность и талант будут семь школьниц. На финальном поединке, в День независимости России, выяснится, кто станет обладателем короны. А сегодня праздник для детей проходит на игровых площадках в каждом сельском поселении района.

Участие в районном мероприятии стало наградой за активное участие в различных творческих конкурсах в течение минувшего учебного года для сотни детей, представляющих все образовательные учреждения Аромашевского района. Многим из них торжественно вручили заслуженные награды.

Сегодня стартует «Трудовое лето-2011», и все одиннадцать трудотрядов представили на суд зрителей и жюри «визитную карточку». Центр детского творчества организовал для ребят спортивные игры и веселые старты. Никто из детворы не остался без подарка.

Шумит праздник в разных городах и весях. Вовлекает в атмосферу яркого, неповторимого детства родителей и просто прохожих. Нам хочется стать чище, светлее, отбросить суету и проблемы, стать ближе и понятнее им, детям. И только от нас, взрослых (сильных и мудрых!), зависят счастье и судьба каждого ребенка в нашей стране и во всем мире…