Медиакарта
21:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эти несгибаемые Яковлевы

Эти несгибаемые Яковлевы
11:20 | 02 июня 2011
Источник:

Елена СЛИНКИНА /фото автора/

Даже в самом Тобольске, где живут Яковлевы, о них мало кто знает – не любят они выставлять свои проблемы напоказ и просить о помощи, хотя остро в ней нуждаются.

История этой многодетной семьи поражает своими крутыми поворотами, а мужество, с которым Ольга и ее дети встречают невзгоды, достойно, чтобы о нем рассказали.

Оля и Саша познакомились так давно, что, кажется, знали друг друга всю жизнь. В далеком детстве Ольга с родителями приезжала летом на дачу в деревню Потапово. Там же жил Саша. Шло время, детская дружба переросла в любовь, в 1986 году сыграли свадьбу. Вскоре у Яковлевых родился первенец, Сережка. Говорят, что зимние дети – крепкие, но мальчик прожил чуть больше года и умер от пневмонии. Жизнь для молодой семьи рухнула в один миг. Страшное горе не давало дышать, чувствовать, думать…

Яковлевых спасла любовь друг к другу. После долгих изнурительных обследований и лечений (стресс после смерти сына отразился на здоровье матери) в 1991 году Оля вновь родила сына. Второй Сережка рос нормальным ребенком, в меру балованным, в меру послушным.

В то время Яковлевы уже решили, что создадут семейный детский дом. Это было продуманное решение. Но у судьбы были свои планы.

В 1995 году в Ташкенте, где Яковлевы гостили у родни, серьезно заболел пятилетний Сережа. Ольга и Александр метались по больницам, готовились к самому худшему, а врачи разводили руками. Помогла простая женщина по профессии медик – ее звали Галина. Она выходила Сережку. Благодарности Яковлевых не было предела. Впрочем, чуть позже им представился случай отплатить за добро добром.

В 1997 году Галине с дочерью Аленой пришлось спешно покинуть ставший чужим Узбекистан. В статусе беженцев оказались в Тобольске. Жили по квартирам, мыкались по чужим углам. В 2002 году Галина умерла, но Яковлевы не знали об этом. В то время они ходили по детским домам, знакомились с малышами (хотели усыновить маленького, чтобы легче привыкал) и вдруг увидели Аленку. Узнали сразу. Никаких сомнений не было – девочку забираем, она будет нашей дочкой.

Аленка приживалась тяжело – очень скучала по матери. Были и слезы, и ссоры, но теперь все позади. Девушка в этом году заканчивает одиннадцатый класс. Кстати, в ее багаже уже есть аттестат об окончании художественной школы. Рисует Аленка изумительно. До недавнего времени мечтала быть дизайнером, но увлеклась косторезным мастерством, уже имеет награды. Недавно в Санкт-Петербурге на конкурсе ее отметили как талантливую тобольскую мастерицу. Теперь девушка на распутье – какую профессию выбрать. А пока взрослая дочь помогает воспитывать младших братьев, которыми несколько лет назад пополнилась семья.

В ноябре 2004 года пришли в этот гостеприимный дом два брата – Виталик и Никита. Яковлевым пришлось выдержать сильное противостояние чиновников, так как в то время в городе Тобольске не было еще приемных семей. Выискивались разные причины, чтобы мальчишек в семью не отдавать – это и ненадлежащие условия жилья (квартира действительно мала, а сейчас, когда детей уже пятеро, стала еще тесней, но разве в этом дело), и намеки, что берут ребятишек с корыстной целью, были, чего греха таить. И не только со стороны чиновников – не все люди с пониманием относились к семье Яковлевых. Но они боролись, и эта эпопея закончилась в их пользу. Мальчишек им отдали.

Никита – подвижный и веселый ребенок, у него много друзей и во дворе, и на даче в Верхних Аремзянах, куда семья часто уезжает на лето. Виталик, старший брат Никиты, потише. Очень добрый мальчик, неплохо учится, интересуется компьютерами, любит работать в огороде.

Несколько лет назад семья Яковлевых еще увеличилась (мать пятилетнего Игоря лишили родительских прав, а отец у мальчишки, как говорится, юридически не значился). В первое время Игорь отказывался от любой еды, кроме «бич пакетов». Других продуктов питания он просто не знал. Сейчас Игорь учится во втором классе, и Ольга Владимировна радуется его успехам – мальчик очень способный!

Старший сын, Сергей, отслужил в армии, в настоящее время работает вахтовым методом в Уренгое. Он никогда не считал своих приемных братьев чужими – любит всех одинаково.

В сентябре 2010 года от тяжелой болезни умер многодетный отец Александр Иванович Яковлев. Ольга Владимировна держится мужественно, даже находит в себе силы ходить по конторам и стучаться в разные кабинеты, но в поддержку со стороны властных структур уже не верит. Много говорят, да мало делают. Семье нужна помощь, на которую она уже и не рассчитывает, – на Яковлевых висит огромная ссуда на строительство дома в деревне…. Кто поможет? В департаменте соцразвития по Тюменской области обещают, но проблемы нужно решать как можно скорее.

Да, нелегко живется Яковлевым, – в квартире теснотища, кухонька – двое встанут, третий на цыпочках; в коридоре может находиться только один – двоим не развернуться; дети растут не по дням, а по часам – нужно расселять, дом стоит недостроенный, ссуда неоплаченная, папа умер. Видели бы вы, сколько недетской серьезности в глазах этих ребят, слышали бы их взрослые разговоры... И вдруг, несмотря ни на что, разносится по квартире звонкий смех! Сразу же становится ясно – все трудности преодолеет эта большая СЕМЬЯ. У них непростые характеры и истории, но они вместе – и это для них главное.