Медиакарта
10:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота – прежде всего

11:54 | 03 июня 2011
Источник:

Система оздоровления детей округа проходит этапы совершенствования

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Дмитрий Кобылкин принял участие в совместном заседании Президиума Государственного Совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое проходит в Москве.

На обсуждение в расширенном составе с участием членов Правительства РФ и губернаторов субъектов Федерации под председательством главы государства Дмитрия Медведева был вынесен вопрос повестки дня «Об охране здоровья детей и подростков в РФ».

Отметим, значимость оздоровительной кампании детей ЯНАО подкреплена существенными средствами консолидированного бюджета. За счет возросшего в 2010-2011 годах размера субсидии из федерального бюджета региону удалось увеличить число детей (находящихся в трудной жизненной ситуации), которые полноценно отдыхают и оздоравливаются в благоприятных климатических условиях.

Юные ямальцы получают возможность отдыха и оздоровления во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Путёвки, приобретаемые за счёт средств окружного и муниципальных бюджетов, предоставляются на бесплатной основе всем ребятишкам, местом жительства которых является автономный округ. Ежегодно отдыхом и оздоровлением охватывается 100% воспитанников детских домов.

Особое внимание на Ямале уделяется здоровью коренного населения. Среди коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории арктического региона, 17 тыс. человек в настоящее время ведут кочевой образ жизни. В тундре вместе с родителями проживают более 4 000 детей, из них до года – более 500. Структура здравоохранения на отдаленных территориях представлена фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебными амбулаториями. В экстренных случаях подключается санитарная авиация.

«В настоящее время мы поставили перед собой задачу приблизить медицину к кочевому населению. В округе действует пять отделений санитарной авиации, они оказывают специализированную скорую медицинскую помощь экстренным больным. Широко внедряются технологии телемедицины для дистанционного оказания помощи. Но система здравоохранения, организованная для кочевого населения, в особенности для детей, нуждается в совершенствовании. Надо укреплять передвижные формы для повышения доступности оказания не только экстренной помощи, но и плановой», – комментирует ситуацию губернатор.

Уже сегодня на Ямале рассматривается возможность обеспечения круглосуточной работы вертолетных площадок и служб сопровождения полетов, приобретения транспортного средства – передвижного госпиталя, для оказания специализированной медицинской помощи.

Добавим, на Ямале реализуется ряд целевых окружных программ, в частности, ОЦП «Дети Ямала», подпрограмма «Здоровое поколение».