Медиакарта
19:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Велотрон для английской королевы

Велотрон для английской королевы
11:57 | 03 июня 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК /фото автора/

Вот и осталось за плечами шестое велопутешествие «Тюменской правды» по уголкам малой родины. Сибирской сказкой открылся перед нами Нижнетавдинский район, поразил талантами, заиграл красками таёжной весны, прибавил число друзей, заставил по-новому взглянуть на друзей старых, испытанных прежними дорогами.

Скажем, Сан Саныч Зверев. Работая в санитарной авиации, он сотни раз забрасывал вертолётом в эти места бригады врачей для сложных операций, вывозил тяжелобольных, однажды в мороз экстренно посадил машину в чистом поле под Иской, чтобы спасти замерзающего человека.

И вот уже наш Александр Александрович отмеряет те же версты, но в седле велосипеда. Балагур, кладезь всяческих историй, спортсмен, путешественник, изобретатель, он по праву считается душой компании.

Отчаянный противник всяческих возлияний, ветеран санавиации теперь всю свою энергию направил в позитивное русло, на благо земляков, врачуя заблудшие души в клубе «Трезвая Тюмень».

Что касается нового его изобретения, оно, без сомнения, существенно поможет любителям велосипеда избежать мозолей на пятой точке. Зверев изобрел… велокресло. В сквере у Тюменского театра кукол во время «Игрушечного концерта» состоялась презентация его детища. Новый транспорт выглядит необычно, но эстетично. И работает хорошо. Во всяком случае, будущий механик Саша Портнягин, добровольно взявший на себя миссию испытателя, остался жив после нескольких кругов по скверу.

– Как самочувствие? – спрашиваю у него.

– Хорошее, – отвечает «чкалов».

– Сколько наезжено «человеко-часов»?

– За два часа освоил технику, – скромно отвечает студент. У вашего корреспондента за это время точно ничего бы не получилось.

– Молодец! – отзывается об испытателе творец. И перечисляет группу поддержки. Это и Александр Анатольевич Арбатский, глава фирмы «Открытый мир», и Салават Анисович Маннанов, глава фирмы «Стройкомплекс-М», и кузнец – золотые руки Владимир Николаевич Широков. И «Тюменской правде» благодарен автор за информационную подмогу. Выясняется, что и ваш корреспондент тоже числится в почётном списке Сан Саныча.

– В одном из наших велосипедных путешествий, – напоминает Зверев. – ты имел неосторожность высказать шутливое пожелание: «дескать, хорошо бы ездить в кресле». И возникла идея…

– Эх, жаль, – сетую я, – что в то время рядом не было английской королевы. Сейчас бы проходило испытание «велотрона»…

– Какие наши годы! – смеется изобретатель. И помогает очередной мамочке усадить юное чадо, пожелавшее сняться в кресле новой конструкции. Как знать, может быть, когда подрастут эти дети, зверевский чудо-агрегат поступит в серийное производство во славу Тюмени. А пока… Как говорится, скоро сказка сказывается. Не мешало бы «Технопарку», как инкубатору идей, присмотреться к тюменскому Кулибину.