Медиакарта
8:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На смоленском направлении

На смоленском направлении
13:48 | 30 марта 2010
Источник: Слава труду

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Фёдоровичу Чемакину идёт 88-ой год. Возраст почтенный. По заслугам он проживает в ветеранском благоустроенном доме, что в центре Аромашево, в тёплой и уютной однокомнатной квартире, где есть всё необходимое. Проживает один, так как жену, в силу её абсолютной немощности, увёз к себе её сын. Всё бы можно жить: и квартира добротная, и пенсия хорошая. Да вот возраст, фронтовые раны постоянно напоминают о себе, да и потрудиться Николаю Фёдоровичу за долгую жизнь довелось столько, что диву даёшься. Одной землицы при рытье окопов во время войны бывшему пехотинцу пришлось вынуть мозолистыми руками бесчисленное количество «кубов».

Сразу оговорюсь, что по понятным причинам многое в памяти ветерана стёрлось и достоверно установить события прошлых лет нам не удалось. Николай Фёдорович – уроженец деревни Горки, что некогда стояла на территории соседнего с нами Юргинского района. Удивительно, но в их семье родилось двенадцать детей, а выжить удалось только Николаю да сестре, что помладше. Молодые годы запомнились беспросветной работой в единоличном хозяйстве, потом – в коммуне, в колхозе. И всё фактически задаром.

В июне 1941 года пришло известие о страшной для всего народа беде. Восемнадцатилетний Николай Чемакин попал на войну в числе первых. Новобранцев военному делу обучили по сокращённой программе и совсем необстрелянных кинули в бой на смоленском направлении. Как свидетельствует бывший пехотинец, воевали в жутких условиях: в лютый мороз на ногах – обмотки, на себе – шинель, в окопах – вода, плюс ко всему – полуголодные. Из оружия – только винтовка, к которой в наличии два-три патрона и всё. А враг бил и с земли, и с воздуха из всех систем вооружения: бомбами, артиллерией, из миномётов, пулемётов …

– Головы не поднять, – вспоминает бывший боец, – и молодцев моего возраста под Смоленском полегло да в окопах помёрзло видимо-невидимо – счёт шёл на десятки тысяч. Гибли солдаты ещё от того, что, измученные голодом, отбивали у немцев продовольственные склады (они обеспечивались не в пример нашим войскам) и натощак, без всякой меры, нападали на еду. Истощённые организмы не выдерживали переедания.

Там, в смоленских лесах, пехотинец Чемакин подорвался на мине, получил тяжёлое ранение правой ноги. Начались его скитания по госпиталям. Ориентировочно в 1943 году бойца комиссовали, определили на вторую группу инвалидности, и он прибыл домой, опираясь на костыли. Быть обузой для живущих в нужде родственников Николай Фёдорович не пожелал, чуть поправившись, взялся за посильную работу. Юргинский район – край хвойных лесов, поэтому бывший фронтовик на первых порах собирал живицу, а потом овладел профессией бондаря...

– Одному в такие годы жить сложно, – жалится бывший фронтовик, – ни еду приготовить, ни сходить за чем-нибудь, ничего не могу уже. Тут недавно решил помыться в ванной, по недогляду упал, ушиб плечо. Да что там.., – безнадёжно махнул он рукой и после паузы продолжил:

– Пробиться бы до тепла, а там дочь меня заберёт. И зять не против, они живут в Тобольске, в отдельном доме. При них всё лучше будет.

А. Вакарин. Фото автора.