Медиакарта
20:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штрафы нужно оплачивать своевременно!

ОГИБДД ОВД по Ярковскому району напоминает: если водитель нарушил правила дорожного движения и получил постановление, выписанное автоинспектором, то для его погашения предоставляется сорок дней - десять дней, чтобы постановление вступило в законную силу, и тридцать дней, чтобы оплатить сам штраф. Если в указанные сроки этого не произошло, то наступает административная ответственность.

Чем еще грозит игнорирование штрафных квитанций? Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, «неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Кроме того, судебные приставы за неоплаченный вовремя долг потребуют дополнительно в пользу федерального бюджета с должника-гражданина 500 рублей, а с должника-организации - 5 тысяч рублей, даже если взыскиваемая приставом сумма не будет превышать нескольких рублей.

«После того как водитель просрочил платеж, он имеет фактически уже два правонарушения: первое - непосредственно нарушение правил дорожного движения, второе - нарушение КоАП РФ, - говорит начальник отделения ГИБДД ОВД по Ярковскому району Э.А. Начмутдинов. - Не нужно думать, что маленький штраф, к примеру в размере 100 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. За любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить. Поэтому забывчивым водителям рекомендуем проверить содержимое собственного бардачка: вдруг где-нибудь завалялись неоплаченные штрафные квитанции».

ОГИБДД ОВД по Ярковскому району