Медиакарта
5:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание, на дорогах дети!

В Ярковском районе уровень детского травматизма, связанного с дорожно-транспортными происшествиями, по сравнению с прошлогодним периодом снизился на 70 %. Немалая заслуга в этом работников ГИБДД нашего района.

В течение всего года проводились всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания водителей и взрослых, по предотвращению дорожного травматизма среди подростков. Инспекторы ГИБДД наладили связь с дошкольными учреждениями и со всеми школами района. Вели разъяснительную работу, проводили конкурсы, игры, где ребята на практике изучали правила дорожного движения.

Но головокружения от успеха не возникло. Работа в этом направлении продолжается.

В рамках акции «Зеленый огонек», которая проходила в феврале, инспекторы ГИБДД ездили по территории всего района, на общих собраниях вели разъяснительную работу среди населения. Специально для этого силами работников был создан слайд-фильм, где иллюстрировались страшные последствия аварий, разбирались типичные ошибки как водителей, так и пешеходов.

В последний день акции ребята из детского сада «Рябинушка» совместно со своими воспитателями на центральной площади села провели большое мероприятие «Маленький пассажир».

Дети обращались к проезжающим водителям с плакатами и через громкоговоритель, рассказывали о необходимости внимания на дорогах, о мерах предосторожности, об использовании детских кресел и ремней безопасности.

Работники ГИБДД останавливали автомобили, а ребята вручали водителям листовки и воздушные шары.

Понятно, что водители и так должны быть внимательными, но, может, кто-то еще раз задумается и притормозит, помня, что дети есть дети и они не могут мыслить как взрослые, поэтому и внимание к ним должно быть двойное.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Фото автора