Медиакарта
18:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа для людей с добрым сердцем

15:28 | 07 июня 2011
Источник: Знамя правды

Работа для людей с добрым сердцем

День социального работника в России – праздник молодой, отмечается он 8 июня с 2000 года, после принятия указа президента.

Восьмого июня было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петром Первым был создан указ, который положил начало созданию системы социальной защиты населения нашей страны. Название указа звучало как «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно этому указу в богадельне на 10 больных людей должен присутствовать один здоровый, который оказывает им всю посильную помощь.

В наше время этим занимаются работники отделения социального обслуживания на дому АУ УМР «Комплексный центр соцобслуживания населения».

О его работе мы попросили рассказать заведующего отделением Ирину Викторовну Кормину.

– На всех территориях сельских поселений социальные работники тесно сотрудничают с участковыми специалистами по социальной работе, совместно решая возникающие проблемы. Каждый подопечный с нетерпением ждёт своих социальных работников, в обязанности которых входит доставка продуктов, лекарств, они также приносят дрова, воду и оказывают другие виды услуг. По желанию пенсионер может выбрать и дополнительные социальные услуги такие, как стирка белья, мытьё полов, посуды, вынос мусора. Социальные работники читают обслуживаемым пожилым людям печатные издания, обсуждают новости и просто ведут с ними беседы.

При отделении также работает стационар на дому, где находятся на обслуживании такие пенсионеры и инвалиды, у которых способность к самообслуживанию полностью отсутствует, и им необходим постоянный постельный режим. Таких тяжелобольных граждан социальные работники посещают ежедневно. Одиночество пожилых по-прежнему остаётся одной из основных проблем старшего поколения. Эти пенсионеры, как правило, ограничены в передвижениях или лежачие, утратившие способность к самообслуживанию.

Помочь найти выход из создавшейся трудной жизненной ситуации могут только отзывчивые люди, испытывающие уважение к пожилым, умеющие выслушать, посочувствовать, сказать доброе слово. И эти люди – социальные работники. Они, как никто другой, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас человеческим горем. И, кажется, можно долго перечислять разные и нужные профессии, но трудно найти добрее, гуманнее, чем профессия работника социальной сферы. Хочется всем пожелать счастья и благополучия, а нашим клиентам

– здоровья, долголетия и понимания.

– Какая работа ведётся с пенсионерами, имеющими близких родственников?

– Если пожилой человек проживает отдельно от своих детей, социальный работник делает всё, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Окружить заботой, выполнить просьбу, оказать жизненно необходимые для пенсионера социальные услуги – его основная задача. Заключают договор о социальном обслуживании близкие родственники (дети, внуки, братья, сёстры) и оплачивают в Центр за оказанные социальные услуги на условиях полной оплаты.

Если же близкие люди по каким-либо объективным причинам (инвалидность, отдалённость проживания и утрата связей, малообеспеченность) не могут физически или материально помогать своим нетрудоспособным родственникам, в этом случае они обязаны предоставлять для подтверждения все необходимые документы на Попечительский совет. На нём индивидуально рассматривается вопрос об отнесении родственников к категории лиц, которые не могут обеспечить помощь и уход гражданам пожилого возраста и инвалидам, направляемым на социальное обслуживание.

– На каких условиях принимается на надомное обслуживание пожилой человек или инвалид?

– Если среднедушевой доход от установленной по Тюменской области величины прожиточного минимума, который на сегодня определён в сумме 4 809 рублей, составляет до 150 процентов – пенсионеры обслуживаются бесплатно, от 150 до 200 процентов – на условиях частичной оплаты, свыше 200 процентов – на условиях полной оплаты, в рамках государственного стандарта.

– В каком направлении деятельности будет работать в летний период отделение социального обслуживания на дому?

– Одним из основных направлений деятельности АУ УМР «Комплексный центр социального обслуживания населения» отделения социального обслуживания на дому является организация занятости в летний период несовершеннолетних подростков. Планируется трудоустроить детей, которые будут помогать пенсионерам в домашних делах (покупать продукты питания, приносить воду, пропалывать и поливать грядки, мыть пол, производить влажную уборку в доме и оказывать другие услуги по просьбе пенсионера). На этих работах будут заняты подростки 14 – 17 лет. Наряду с приобщением к труду, у детей появляется возможность реализовать себя, а также заработать собственные деньги. Приоритет отдаётся подросткам «группы особого внимания», которые будут трудоустроены через отделение социального обслуживания на дому.

Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.