Медиакарта
2:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МАРКОВЦЫ – МОЛОДЦЫ!

15:37 | 07 июня 2011
Источник: Знамя правды

МАРКОВЦЫ – МОЛОДЦЫ!

Начало нынешнего лета животноводов обнадёживает. С первого июня дожди выпадали, чуть ли не каждые сутки, денёчки стояли по-летнему теплые, вот и пошли в рост травы! Замечательный травостой на лугах образовался: густой, сочный, рослый. Коровы на таких выпасах моментально наедаются и молоко от них не успевают доярки вёдрами оттаскивать.

Если говорить серьёзно, то начало лета действительно самая благоприятная пора в круглогодичном цикле содержания скота. В это время на выпасах мошкары и овода не так уж много, а травы стоят просто замечательные. Стараются животноводы использовать это золотое время с полной отдачей. Для наших доярок особенно важно получить сейчас максимально высокие надои, чтобы выровнять показатели работы с прошлогодними, чтобы снова выйти в трудовом областном соперничестве в число лидеров.

Неплохие производственные показатели сегодня у тружеников ферм акционерного общества «Нива-Агро». Сейчас они надаивают от фуражной коровы по 16,5 килограмма молока в сутки. По итогам пяти месяцев текущего года валовой надой по хозяйству составил 24 460 центнеров молока, от коровы за этот период получено 2 446 килограммов. Результат неплохой, но всё же данный показатель ниже уровня прошлого года более чем на 200 килограммов. А вот привесы молодняка крупного рогатого скота за пять месяцев этого года выше прошлогоднего показателя на сорок граммов, и составляют 747.

На этом фоне показатели работы животноводов из Марково выглядят ещё весомее. В эти дни на зелёных кормах они получают по 18,3 килограмма молока от каждой коровы своего молочного стада. Здесь, как и на других фермах данного сельскохозяйственного предприятия, кроме Масалей, организована круглосуточная пастьба скота. Марковцы на летние выпаса выгнали скот организованно, хорошо подготовились к пастбищному периоду, обеспечили всем необходимым пастухов. Естественно, все организационные вопросы здесь заранее продумали управляющий фермой Александр Архипов и бригадир животноводства Сергей Коршунов.

С начала текущего года доярки фермы получили от фуражной коровы по 2 655 килограммов молока. Более трёх тысяч килограммов надоили передовые доярки этой фермы Надежда Шестакова, Галина Кузина, Ольга Журавлёва. Привесы молодняка крупного рогатого скота на ферме Марково тоже замечательные. За пять первых месяцев здесь получено 827 граммов среднесуточных привесов. Старательно поработала с молодняком наборной группы Ираида Новикова, она получила от своих питомцев 835 граммов среднесуточных привесов. Ещё выше показатели у телятницы профилактория Елены Гусейновой, у неё каждый телёнок ежедневно прибывал в весе на один килограмм. Скотники Сандрон Есиналимов и Леонид Иноземцев, ухаживая за нетелями, получили 905 граммов среднесуточных привесов.

Одним словом, животноводы акционерного общества «Нива-Агро» рационально, по-хозяйски используют благоприятное летнее время, получают на дешёвых кормах хорошие привесы и надои. Позднее, когда травы огрубеют, специалисты переведут животных на зелёный конвейер. Николай ЗЛОБИН.

Теги: АПК