Медиакарта
20:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучистые будни

Лучистые будни
16:42 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Более пяти тысяч учеников смогут отдохнут в этом году на базе общеобразовательных школ Тюменского района. Открытие первой смены состоялось на прошлой неделе.

Для того чтобы каникулы детей прошли более организованно, специалисты районного управления образования и педагоги школ разработали специальную программу "Лучистые будни!". Как рассказал методист управления образования Евгений Левин, программа предполагает организацию работы школьных лагерей по шести основным направлениям: развитие физических, творческих и интеллектуальных способностей детей; организация досуга; трудовая занятость; оказание социальной и психологической помощи несовершеннолетним; мероприятия по профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений; формирование навыков здорового образа жизни и социальной активности несовершеннолетних.

В течение трёх летних месяцев на базе учебных заведений будут созданы 35 пришкольных лагерей, которые будут работать в три смены. Первая смена завершит работу 24 июня. Открытие второй запланировано на 27 июня. В самый жаркий период лета будет работать 28 лагерей. На третьей смене - с 25 июля по 17 августа - ребят примут три лагеря.

Для тех родителей, которые ещё не решили, где и как ребёнок будет отдыхать, напоминаем, что для зачисления в пришкольный лагерь они должны подать в школу соответствующее заявление. Продолжительность пребывания ребёнка в лагере, а также дата, с которой школьник будет лагерь посещать, определяются по выбору родителей.

Между одним из родителей или другим законным представителем ребёнка и лагерем заключается договор. Плата за пребывание подростка в лагере в течение 18 дней равна 200 рублям. Часть школьников и их семьи от неё освобождены. Например, не вносят плату за пребывание в лагере родители княжевских школьников.

По словам Евгения Ивановича, через систему образования предполагается и организация социально-значимой деятельности 2400 учащихся без выплаты заработной платы. Это трудовые объединения учащихся 5-8 и 10 классов, которые будут заняты на работах по озеленению школьных территорий, мелким ремонтом мебели, наводить порядок на территории школ, станут участниками тимуровского и волонтёрского движений, мероприятий в пришкольных лагерях.

Около 1050 несовершеннолетних будут в течение лета трудоустроены на базе школ с выплатой заработной платы. Трудоустройство этих ребят будет организовано на условиях софинансирования с Центром занятости. Отработав месяц в качестве вожатого или члена ремонтной бригады, подросток сможет получить примерно 5 тысяч рублей.

В период летней кампании воспитанники Борковского детского дома и Зырянской школы-интерната отдохнут в загородных оздоровительных лагерях. Кроме этого планируются туристические путешествия, отдых у родственников и трудоустройство через Центр занятости. На базе Зырянской коррекционной школы-интерната будет организован летний лагерь оздоровительно-трудовой направленности, который будет работать в три смены.